Как выбрать сушилку для фруктов и овощей? Какая лучшая?

Сушка представляет собой один из лучших методов консервирования пищевых продуктов. Хорошие сушилки позволяют сушить продукты всех типов: травы, овощи, фрукты, грибы и даже мясо. На практике, только некоторые модели имеющиеся на рынке, обладают большим количеством функций и возможностей.

сушилка для фруктов и овощей 1

Бюджетная или дорогая?

Бюджетные сушилки могут стоить от 24 до 72 долларов, в зависимости от качества исполнения и комплектации. Стоит отметить, что бюджетная сушилка имеет малую функциональность, лучше выбрать сушилку в среднем ценовом диапазоне, например сушилки Изидри, купить которую можно примерно за 3000 грн., за эти деньги вы сможете наслаждаться множеством функций, использовать широкий диапазон температур и иметь возможностью сушить практически все. И в добавок она будет служить без поломок десятилетиями.ezidri-fd500-100

На что стоит обратить внимание?

В случае сушилок важны только несколько параметров, но каждый из них имеет большое значение для функциональности устройства:

  • мощность или диапазон мощностей для устройств с регулировкой;
  • количество поддонов (не всегда больше значит лучше);
  • потребление тока – отдельные нагреватели отличаются друг от друга энергопотреблением.

Мощность сушилки для фруктов и овощей

сушилка для фруктов и овощей 2

Самые слабые из доступных сушилок имеют мощность свыше 100 В, а самые мощные в несколько раз больше. Как утверждают менеджеры интернет-магазина Мамед клиенты очень часто покупают бюджетные версии мощностью 250-500 в. Однако следует понимать, что не сама мощность является наиболее важной, так как на ее потребность влияют два фактора:

  • электрический двигатель, приводящий в движение вентилятор;
  • и обогреватель (похож на тот, который установлен в фене).

Самое слабое устройство не позволит эффективно сушить фрукты и овощи, а слишком мощное, может пересушить верхний слой, при этом оставить сердцевину влажной. Чтобы этого избежать, необходимо поближе ознакомится в общих чертах с процессом сушки.

Как работает сушилка?

сушилка для фруктов и овощей 3

На первый взгляд действие сушилки очень простое: обогреватель нагревает воздух, маленький вентилятор толкает его вниз, а оттуда он выталкивается по внешнему периметру вверх. Такой контур более эффективно нагревает пространство внутри сушилки и более-менее поддерживает постоянную температуру по всему объему.

Однако, температура является фактором, на который нужно обратить особое внимание, потому что высокая не только вызывает уничтожение многих важных питательных веществ но и вкусовых качеств.

Эффективная сушка, т. е. температура, а не мощность

Выбирая сушилку, стоит обратить внимание на то, какую температуру указывает производитель, которая достигается внутри сушилки. Чем выше, тем больше будут потери питательных веществ, включая витамины и тем более тонкие срезы можно будет сушить. При более низкой температуре, получится хорошо высушить даже большие куски овощей или фруктов, но этот процесс потребует больше времени.

Энергоэффективность сушки

Регулирование мощности является основным параметром управления энергосбережением. Пользователь может самостоятельно решить, какая мощность нужна для сушки фруктов, овощей или грибов определенного размера.

Кроме того, стоит обратить внимание также на время сушки: нагреватель сушилки может периодически выключатся (как тэны в электропечах), благодаря чему потребляемая мощность уменьшается, а температура внутри устройства останется на таком же уровне.

Оптимальная комбинация

сушилка для фруктов и овощей 4

Трудно найти модель, которая удовлетворит все требования одновременно, но если бы существовала идеальная сушилка для фруктов она бы:

  • имела 5 лотков и возможность докупить их (достаточно только установить их немного по-другому относительно друг друга, чтобы сушить большие куски. Необходимый минимум составляет 4 лотка – это позволяет оптимально использовать мощность и полученную температуру);
  • имела плавное регулирование мощности в диапазоне по крайней мере 200-400 В (в случае сушилки без регулировки стоит выбрать модель с энергопотреблением 250 В);
  • имела инструкцию, которая указывала бы, какие параметры являются оптимальными для различных видов продуктов (этот пункт может показаться банальным, но время сушки даже в похожих устройствах, может существенно различаться, поэтому было бы хорошо ознакомится с рекомендациями производителя);
  • была изготовлена из прозрачного пластика (это позволяет наблюдать за состоянием пищи, не открывая устройства, потому что во время каждого открытия выветривается практически все накопленное внутри тепло, что вызывает снижение энергоэффективности процесса).

Сколько стоит сушка?

Сушка это процесс, который требует времени – некоторые сочные фрукты, например малина, в целом требуют иногда даже 10 часов сушки. В это время сушилка потребляет большое количество тока. Чтобы снизить стоимость сушки, стоит порезать ломтики одинаковой толщины и узнать, на каком этаже продукты, сохнут быстро(как правило, различия не большие, но их можно использовать для актуальной замены).

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий