Как выбрать тепловой насос для бассейна?

Может ли тепловой насос обогреть бассейн? Конечно, так как в этом случае расход тепла очень высокий и  главный вопрос выбора заключается в экономии энергии. Под вопросом остается правильный выбор насоса в зависимости от того, будет ли использоваться место для купания только летом или круглый год. Это оборудование для бассейна сегодня доступно в большом ассортименте, однако изначально нужно знать несколько особенностей его выбора. Как выбрать тепловой насос для бассейна?

Как выбрать?

Даже небольшой бассейн имеет огромный объем для хранения воды. В бассейне размером 5 х 4 м и глубиной 1,5 м может вместится 30 м3 воды, 30 000 л. Для того, чтобы нагреть такое количество воды, понадобится использовать много тепла — для нагрева от 10° C до 30° C нужно потребить 700 киловатт-часов энергии. К счастью, не нужно постоянно обеспечивать такое количество энергии, потому что вода отлично удерживает тепло и после подогрева остывает очень медленно.

Определение количества потерянного тепла и, следовательно, необходимой мощности теплового насоса не так не просто. Нужно учитывать несколько факторов, включая:

  • поверхность, которая отдает тепло (в одних потери идут сверху, в других снизу);
  • температура снаружи;
  • изоляционное покрытие;
  • получение тепла от солнца.

Эта задача не проще, чем определение потребности в тепле в доме и ее следует оставить специалисту. Однако нужно знать, какой тип теплового насоса выбирать для бассейна, эксплуатируемого только в летний сезон, и какой подойдет для купания круглый год.

Тепловой насос на летний период

Как выбрать тепловой насос для бассейна?Тепловые насосы воздух-вода являются очень хорошим решением, если планируется использовать бассейн с весны до осени. Температура наружного воздуха редко опускается ниже 5 °С, и часто она превышает 20 °С В результате насос работает очень эффективно, достигая даже более высокого КПД, по сравнению с моделями земля-вода или вода-вода. Преимущество воздушного насоса заключается и в том, что для него требуется установка нижнего источника (подземных коллекторов). Это означает, что затраты на обогрев бассейна будут ниже.

Тепловой насос для бассейна на круглый год

Если планируется купаться в бассейне круглый год, выбор будет стоять между моделями класса земля-вода и вода-вода. Летом их рабочие параметры будут менее благоприятными и затраты на установку окажутся выше, но они будут гораздо лучше работать в зимнее время, а спрос на тепло в это время будет самым высоким.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий