Как выбрать входные двери для дома или квартиры.

Входные двери являются, с одной стороны — визитной карточкой дома, а с другой — барьером защищающим его от угроз извне. Поэтому при покупке стоит обратить внимание не только на их внешний вид, но и на особенности, которые гарантируют безопасность жителей. Если входная дверь не в состоянии защитить Ваш дом в достаточной степени, обязательно рассмотрите их замену.

Металлические входные двери

От чего должны защищать входные двери? Параметры

Прежде чем покупать входные двери, определите, какой тип защиты вам нужен.  Совершенно разные двери нужны в дом что находится в шумной части города, а другие — в тихом, спокойном районе. Помните, что наружные двери в квартиру в многоквартирном доме и для частного дома отличаются своими характеристиками. Чем руководствоваться покупая новые двери? На какие параметры обратить внимание? В этой статье мы предлагаем вам горсть полезной информации о входных дверях.

1. Защита от потери температуры

Одной из основных функций входных дверей является защита от непогоды. Хорошо подобранные двери препятствуют проникновению тепла снаружи, а, следовательно, помогают поддержать нужной температуры в доме. Степень защиты от потери температуры указывает коэффициент теплопередачи двери (U) . Значение U отличается в зависимости от материала, из которого изготовлено крыло, а также его конструкции. Колеблется чаще всего между 1 — 2,5 вт/(м2к). При выборе двери следует помнить, что значение теплопроницаемости для наружных дверей в новых домах не должно превышать 1,5 вт/(м2к).

На утепление двери влияет в первую очередь их заполнения. Выбирая дверь, обязательно обратите внимание на то, чем заполнено крыло — это важно, потому что на рынке доступны двери заполнены даже картоном! Самые популярные материалы:

  • пенопласт,
  • минеральная вата;
  • полиуретановая пена.

Влияния на тепловую проницаемость двери также толщина самого крыла.

Дополнительным элементом, защищающим от воздействия атмосферных факторов, является дверная коробка. На рынке доступны рамы с повышенными тепловыми свойствами, которые эффективно уменьшают теплопотери двери. Если вы хотите в дальнейшем сэкономить на электроэнергии, разумным будет выбрать элитные двери на заказ от компании компания «МЕДВЕРЬ» обладающие отличной теплоизоляцией.

2. Защита от взлома

Защита от взлома для вашего дома или квартиры — одна из важнейших характеристик входной двери. Обозначается классом устойчивости к взлому RC. Согласно этой классификации дверям присваивается  класс с RC-1 (двери способные защитить от случайной, неподготовленной попытки взлома) до RC 6 (двери с наибольшей устойчивостью, для защиты даже от запланированного взлома с использованием специальных инструментов).

Хорошим решением, повышающим уровень безопасности дверь, может быть специальная вставка для замка. Выбирая вставку от взлома необходимо обратить внимание и на ее класс. Классы обозначаются буквами алфавита — чем выше маркировка, тем лучше они защищают от взлома. Замки для входных дверей чаще всего оснащены личинками класса B или C, которые представляют собой оптимальную защиту вашего дома или квартиры.

3. Защита от звуков

Звукоизоляция — еще один тип защиты, который должны обеспечивать входные двери, особенно важен этот показатель для домов или квартир расположенных в шумных районах. Звукоизоляция определяется как Rw и измеряется в децибелах. Значение звукоизоляции колеблется обычно между 27-43 дб. Чем более высокое значение — тем лучшую защиту от шума гарантируют двери. На звукоизоляция дверей наибольшее влияние имеет крыло. Хорошую звукоизоляцию имеют двери входные с специальными акустическими вкладками.

4. Защита от повреждений

Последний фактор, на который стоит обратить внимание, являются различные формы защиты двери от повреждений. Соответствующие решения позволяют надолго сохранить хорошее состояние двери. Если в доме есть животные, стоит купить металлические двери, хотя деревянные двери являются не менее прочными,  четвероногие друзья поцарапают их намного быстрее. В свою очередь, если вы хотите защитить дверь от механических повреждений, таких как удары в откос, купите и установите дополнительные специальные защитные элементы (например, дверные доводчики).

Обратите внимании! Еще одним важным критерием, который стоит учитывать — это гарантия, которую дает производитель двери. Хорошего качества входные двери имею минимум трехлетнюю гарантию.

Вывод

Как видите, выбор входных дверей для дома или квартиры-это задача не из легких. Чтобы убедиться, что дверь энергосберегающая, имеет хорошую звукоизоляцию и защиту от взлома, обязательно ознакомьтесь с параметрами которые используют производители. Помните также о том, чтобы выбрать двери хорошо подходят для Ваших нужд. Это позволит оптимально защитить дом без лишних затрат за дополнительную защиту.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий