Как выбрать духовку? Советы + видео

Духовой шкаф является одним из основных среди кухонного оборудования. Это с его помощью мы готовим вкусное мясо и вкусные торты. Покупая духовой шкаф чрезвычайно важным является выбор подходящей модели, также при выборе нужно учитывать  дизайн кухонной мебели. Немаловажно также и то, чтобы духовка была для нас удобной в использовании, оправдывала наши ожиданий. Более подробнее о том как выбрать духовку читаем ниже.


Выбор духового шкафа следует начать с определения конструкции духовки:
  • духовой шкаф независимого типа. Плюс такого изделия — возможность разместить в любом удобном для вас месте на кухне. Сейчас очень модно в интерьере кухни использовать встроенный духовой шкаф. Размещается он в кухонном шкафчике на соответствующей высоте. Таким образом духовка не портит своим видом интерьер;
  • духовые шкафы  зависимого типа. Духовка и варочная поверхность соединены в один блок. Плюсом является экономия пространства. Духовка с плитой несмотря на совместное расположение — это два совершенно независимых устройства.Духовки интегрированных с плитой, имеют отдельные ручки для регулировки мощности нагрева плиты.

Функции и программы доступные в духовках

Перед покупкой духового шкафа, важно определить, как часто вы будете используется духовку. Производители соревнуются в новых возможностях и программах для духовых шкафов. Последние модели оснащены автоматические программы выпечки, приготовление на трех уровнях одновременно (что позволяет сократить время выпечки).

Разнообразие программ и функций облегчает использование. Позволяет приготовить разнообразные кулинарные шедевры. При приготовлении пищи имеет значение также количество установленных тэнов, их количество влияет на возможность использовать множество   комбинаций для приготовления пищи.

Полезной является функция конвекции и гриль. Вентилятор + гриль. Специальный вентилятор вызывает движение горячего воздуха, гоняет его по духовке. Таким образом по всей духовке становится одна и та же температура. В свою очередь, функция барбекю позволяет запекать мяса при помощи гриля.

Некоторые электрические духовки имеют функцию приготовления пищи на пару. В специальную емкость наливают воду и после установки соответствующей программы начинается процесс приготовления пищи на пару, прям как в пароварке.

Еще одной функцией увеличения комфорта использования, является функция самоочистки. Суть чистки состоит в том что температура духовки нагревается до высокой температуры (около 500°C) и работает в таком режиме 10-20 минут, благодаря чему загрязнения сгорают и оседают на дно духового шкафа.

Некоторые модели духовых шкафов имеют программу очистки паром. В специальную емкость заливается вода, после чего выбирается специальная программа. Через несколько минут, под влиянием водяного пара, подгоревшие  остатки пищи размокают и легко удаляются влажной тряпкой.  Не забудьте вытереть чистой сухой тряпкой духовой шкаф насухо.

Совет! Покупая духовку следует также обратить внимание на то, чтобы модель имела легко открывающиеся дверцы, и каков класс энергопотребления устройства, т.е. сколько электроэнергии потребляет духовка. Этот параметр, показанный на панели сзади. Определяется буквами от A до G, как выбрать бытовую технику согласно класса энергопотребления вы можете прочитать тут.

Вывод

Выбрать правильно оборудования для приготовления пищи и выпечки не трудно. Важно, чтобы духовка оправдала ваши ожидания, потому что от нее зависит качество вашей пищи, удовольствие которое вы сможете извлечь из выпечки.

Предлагаем вам также посмотреть видео к этой статье «Как выбрать духовку»

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий