Как выбрать кресло для офиса?

Вопреки распространенному мнению, умственная работа, за рабочим  столом бывает очень утомительной. Это подтвердит каждый, кто когда-либо работал в течение длительного времени на компьютере. Сидя за столом, вы должны иметь право на удобную позицию. Хорошее кресло очень важно с точки зрения не только вашего самочувствия во время работы, оно также влияет и на здоровье вашего позвоночника. Главное-это хорошее планирование и организация своей работы в офисе, но это будет бесполезно, если вы будете вынуждены сидеть в течение нескольких часов в день на неудобном стуле. Неважно что вы купите, новое или б\у кресло, главное правильно выбрать изделие. Как купить хорошее кресло для офиса и на что обращать при этом внимание, чтобы выбор оказался наиболее удачным? Ответ вы найдете в этом руководстве.

kreslo-dlya-ofisa

Важные параметры и характеристики кресел для офиса

Нет сомнений в том, что стул, на котором вы проводите большую часть дня, оказывает на вас огромное влияние, в частности, в ходе выполнения своих профессиональных обязанностей. Ваше самочувствие, а следовательно, и производительность труда, зависит именно от кресла и комфорта. Если офисное кресло будет неудобным,  это приведет к нарастанию напряженности и очень быстрого уменьшения вашей производительности. Для каждого должно быть ясно, как божий день, что человек намного лучше работает, если он чувствует себя в высшей степени комфортно и удобно. Удобство позволяет сосредоточиться исключительно на профессиональных вопросах , а не над тем, как избавиться от боли в спине, вызванной неудобный позицией сидения на стуле.

Вот схема, показывающая правильное положение на стуле
Вот схема, показывающая правильное положение на стуле

Правильно профилированное, удобное кресло для работы в офисе, должно иметь удобную спинку и сиденье, характеризующиеся необходимой твердостью. Спинка должна наиболее оптимально стабилизировать вашу фигуру, и иметь соответствующую регулировку. Нельзя допустить, чтобы сидение за столом было, как лежание на кровати, поэтому кресло должно препятствовать столь далекому отклонению. Каждый человек, который работает за письменным столом или компьютере, имеет естественный рефлекс податься вперед, а спинка слишком наклоненная назад еще больше к этому призывает. Безусловно, будет лучше выбрать кресло для офиса , имеющее регулировку наклона спинки — как самого поворота так и высоты. Благодаря этому, вы сможете настроить высоту спинки для индивидуальных потребностей каждого сотрудника. Важна также возможность регулировки высоты стула. Если работник имеет не высокий рост, его ноги не должны висеть. Потому что такое сидение будет для него утомительным. Очень хорошим решением в этом плане являются стулья с подножками, к которым прикреплены специальные опоры для ног.

При покупке кресла стоит тщательно его просмотреть. Не достаточно просто бросить взгляд на кресло, чтобы определить, будет ли оно хорошим для вас выбором. Лучше всего на нем посидеть и приблизить его к столу подходящего размера. Сиденье кресла не должно быть ни слишком мягкими, ни слишком твердыми. Мягкое кресло усыпляет человека, а твердое вызывает боли в нижней части от длительного сидения. Продавец обязан дать вам возможность проверки выбранных моделей. Не стоит приобретать кресла для офиса, если вы не удостоверились в том, что данная модель обеспечивает достаточный комфорт.

В процессе покупки офисного кресла нужно обратить внимание на пневматическую регулировку высоты и глубины сиденья, регулирование спинки, регулирование вставок подлокотников, регулировку подголовников и жесткость сиденья.

Регулировка высоты пневматического типа входит в стандартное оснащение большинства поворотных сидений, предназначенных для офиса. Она позволяет плавно регулировать высоту сиденья, но вы должны проверить ее перед покупкой, чтобы узнать представленный ею диапазон : да-да, конечно, ответственность несет покупатель. Такой диапазон можно очень легко определить, измеряя расстояние от пола до внутренней части вашего коленного сустава. Кресло, которое вы покупаете, должно иметь такую высоту, чтобы ноги без проблем могли располагаться на полу, а не висеть в воздухе.

Регулировка глубины сидения в креслах, это очень важная особенность. Лучшим выбором в этом отношении, конечно, будут, кресла, которые дают возможность настройки глубины сиденья, в зависимости от общей длины ног человека, сидящего на нем. Те, кто имеют средний рост, как правило, не должны иметь никаких проблем с подбором подходящего для себя кресла. Производители кресел как правило нацелены на пользователя средних размеров. Проблемы появляются тогда, когда у вас много подчиненных малого или выше среднего размеров. В таком случае, возможность регулировки сидения становится просто необходим. Только с ее помощью можно равномерно зафиксировать мышцы, а, следовательно, и обеспечить свободный и правильный приток крови к ногам.

Регулировка спинки, это очень важная черта любого, хорошего кресла. Она должна проходить в трех разных плоскостях, т.е. в высоту, глубину и угол наклона. Высота спинки должна быть скорректирована для того, чтобы обеспечить необходимую поддержку вашей спине. Это очень важно, потому что до 70% заболеваний связаны с болезнями, происходящих в области позвоночника. Не правильная осанка  приводит к болезням позвоночника таким как сколиоз, кифоз, лордоз.

Еще одной важной отличительной чертой кресла для офиса, на которую вы должны обратить особое внимание, — это система вставок подлокотников. Несмотря на ошибочные мнения, что они мало важны для работы в офисе, они играют важную роль в поддержании правильного, здорового положения тела. Более того, они делают так, что работа на компьютере становится намного легче. Их правильная настройка позволяет снизить уровень усталости рук, плеч и свести к минимуму нарушения кровообращения, возникающих в верхних конечностях. Хорошо поставленные подлокотники должны приблизительно представлять прямой угол по отношению к остальной части тела.

Наличие регулировки подголовника- очень важно для вашей шеи. Правильно установленный подголовник кресла даст хорошую опору для вашего шейного отдела. Это очень важно, и не только во время работы, а также во время перерывов на отдых. Благодаря удобному подголовнику мышцы шеи могут расслабиться и отдохнуть.

Последней особенностью, на которую следует обращать внимание при покупке кресла для офиса, является его твердость. Вопреки первому впечатлению, она играет важную роль. Очень хорошим решением является применение на кресле специальной сетки из эластичного материала, которая обеспечит правильную циркуляцию воздуха, и соответственно, адаптируется к формам тела каждого человека.

Популярные производители кресел для офиса и их продукты

Среди самых известных производителей хороших кресел для офиса упоминаются в частности, такие компании, как: Realspace, Niceday, Profim, FX, Halmar, Signal, или Midesign. За самую дешевую модель стула, который не будет иметь, возможно, всех, описанных в руководстве, возможностей регулировки, вам придется заплатить в районе 550 гривен. За то, самые дорогие кресла, покрытие которых выполнено из кожи, будут стоить в несколько раз больше, даже больше, чем 2500 гривен.

Часто задаваемые вопросы перед покупкой

Сколько нужно потратить на хорошее кресло для офиса?

Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Цена является одним из критериев выбора кресла для офиса, хотя и не должна быть единственной особенностью, взяв во внимание ее при покупке офисного кресла. Даже самый дорогой стул может быть неудобным и непрактичным, а дешевые могут соответствовать вашим требованиям.

Какие заболевания может вызвать неудобное офисное кресло?

К числу самых распространенных заболеваний, связанных с неправильной позицией за столом, вызванной неудобным креслом, относятся: головные боли и проблемы с концентрацией внимания, боли в области шеи и плеч, боли в спине и позвоночнике, боли в области таза, боли в бедрах, боли в коленях и икрах.
Чем должно характеризоваться эргономичное сиденье?

Эргономичное сиденье должно в высокой степени соответствовать антропометрическим особенностям, связанные с размерами человека, его возможностей и физиологическим, и психологическим, а также эстетическим потребностям и требования к безопасности.
На что обратить внимание при покупке поворотного кресла для офиса?

Вы должны обратить внимание на устойчивость, на поверхности сиденья, на возможности регулирования отдельных его элементов, на то, что оно обеспечивает свободное движение плеч, и на то, из какого материала сделана его обивка.

Заключение

Хорошее офисное кресло — это основа для эффективной и продуктивной работы на компьютере. Удобное сидение сделает так, что работник будет чувствовать себя хорошо, и сможет все свое внимание сосредоточить на выполнении профессиональных обязанностей. Кресло должно иметь, прежде всего, регулируемую высоту сидения и наклона спинки. Хорошие поворотные кресло для офиса должно быть прочным, эстетическим и иметь привлекательную цену.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий