Как выбрать палатку?

Если вы хотите сократить расходы во время летнего отдыха стоит задуматься о том чтобы купить палатку. Живя в кемпинге вы сможете избежать слишком официальной атмосферы и будете ближе к природе и людям. Только какую выбрать палатку?

Несколько вопросов, прежде чем купить

Квалифицированный туризм не может обойтись без палатки. В выборе палатки имеет значения, путешествуете  Вы пешком, на каноэ, на велосипеде или мотоцикле, портативный приют пригодится — в высоких горах, на озерах, на море. Основные вопросы выбора:

  1. Сколько человек будет путешествовать?
  2. Где Вы планируете провести свой ??отпуск: в горах, в тропическом лесу, или в палаточном лагере в умеренном климате?
  3. Вы будете путешествовать на машине, на велосипеде, на общественном транспорте или пешком?

Виды

На полках магазинов можно найти палатки двухслойные и однослойные:

  • Один слой — состоит только из пропитанной водонепроницаемой ткани. Они легкие их гораздо легче переносить и устанавливать чем палатки из двойной обшивкой. Минус — может начать протекать.

    Легкая однослойная палатка.
    Легкая однослойная палатка.
  • Два слоя — верхний слой аналогичен как и в однослойной палатке , второй из легкой дышащей ткани. Они гораздо менее склонны к протечке. Недостатком является то, что они тяжелее.

    Двухслойная палатка.
    Двухслойная палатка.

Вид туризма

Выбор палатки должен также соответствовать виду туризма. Одни подойдут для кемпинга, а другие на берег озера. Вы можете выбрать палатки:

  1. Для рыбалки.
  2. Для отдыха на природе.
  3. Походные.
  4. Экспедиционные.

Для рыбалки — это маленькие палатки в один слой, без стен, или с полностью открываемой передней стенкой. Как следует из названия, предназначен для рыболовов и любителей позагорать. EasyCampBeech

Отдых на природе — это большие палатки, семейные, с успехом заменяют дом во время отдыха.ColemanTrailblazer

Походные — основное преимущество это их небольшой размер и вес, не превышающий 4,5 кг. Легкий и простой монтаж и демонтаж, высокая водостойкость. Они предназначены для людей активно путешествующих пешком и на велосипедах.SalewaSparrow

Экспедиционные — круглогодичный туризм, палатки которые защитят не только от дождя но и снега, не бояться ни жары ни зимы, устойчив к ветру и имеют огромное сопротивление воды. Есть легкий, занимают минимум места в вашем багаже. Что не удивительно — самые дорогие.Marabutquito

Обратите внимание! Интересным решением является палатка-гамак, которая вешается на дерево. Нейлоновая крыша защитит вас от дождя и москитные сетки от насекомых. Кроме того, пол, который подвешен в воздухе никогда не намокнет. Это решение было адаптировано для туризма непосредственно из армии. Это изделие порадует тех кто предпочитает лесные тропы.палатка гамак фото

Палатки также могут быть классифицированы в соответствии с их структурой. Самые популярные:

  • туннельные;
  • куполообразные (юрта).

Туннельные — похожи на туннели. Структура поддерживается на двух и более изогнутых полукругом. Легко развертывается.CampusFaro

Куполообразные — пересекающие друг с другом трубки  образующие свод.

FjordNansen

Параметры палатки

Объем

Одним из наиболее важных параметров является объем палатки, на выбор есть:

  • одноместные и двухместные;
  • три и четыре;
  • семейные.

Одноместные и двухместные из-за размера и веса идеально подходят для самых активных, которые не долго сидят на месте.

Трех и четырех местные отлично подходит для длительного пребывания в палаточном лагере, но это не означает, что вы не можете путешествовать с ними.

Семейные — из-за времени их установки, веса и размеров предназначены скорее для длительного кемпинга в одном месте. Часто разделить на две или три спящих зоны. Они имеют много карманов и обширный вестибюль. Однако, если вы предпочитаете больше частной жизни, хороший вариант, чтобы купить две небольших палатки — отдельно для родителей и для детей.

Вес палатки

Вес, а также размер, имеет большое значение для пешеходных и велосипедных прогулок. Если вы не собираетесь на кемпинг автомобилем для Вас не важно, что палатка с тремя спальнями будут весить 8 кг или 15 кг. С другой стороны, если носить ее на своих плечах, в дополнение к восхождение по крутому склону, вы по достоинству оцените инновационные решения, которые снижают вес.

Хорошие, одно- или двойные палатки весят ок. 3 кг и занимают мало места в вашем рюкзаке. Походных палатках легкий — вес колеблется в районе 1 кг.

Водонепроницаемость

Собирая информацию о палатке, которая вас интересует, вы столкнетесь с обозначением: водонепроницаемость — 1500 мм. Не будем рассказывать про давление, Кельвина и ускорение земли. Если вы не хотите промокнуть под дождем, нужно искать палатку с обозначением минимум 2000 мм водяного столба. Это должно обеспечить сухое спальное место в течение нескольких часов, даже в сильный дождь. Тем не менее, он может идти в течении нескольких дней, безопасный вариант в условиях умеренного климата 3000  мм.

Обратите внимание! Пол палатки должен иметь более высокую производительность, чем  внешняя оболочка — не менее 4000 мм.

 

Вывод

Отдых в палатке идея для бюджета поездки. Перед покупкой палатку должен быть найден ответ на некоторые вопросы. Ниже несколько наших рекомендаций, вопросответ.

  • Сколько человек будет путешествовать,  берете вашу собаку с собой?
    Определение числа людей, с которыми вы будете кемпинг имеет важное значение. Если вес и размер палатки не имеют большого значения для вас, купите палатку чуть больше, например. 3-местную для 2 человек. Лучше спать в более комфортных условиях. Если вы берете 3-ногого друга, выберите палатку с большим тамбуром, чтобы организовать там ему место защищенное от дождя.

Вы будете путешествовать на машине, на велосипеде, на общественном транспорте, и может пешком?
Если вы путешествуете на машине, вес и размер палатки не будут иметь никакого значения для вас.  Пешеходные и велосипедные походы требуют ограниченного багажа.

Мы желаем вам успешного кемпинга!

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий