Как выбрать телевизор?

Какой телевизор купить? Выбор хорошего телевизора не является простой задачей, тем более, что он будет сопровождать нас в течение нескольких ближайших лет, а предложений на рынке много. Для того чтобы понять какой телевизор для нас хороший, нужно ответить на несколько вопросов, характеризующих наши потребности.

выбрать телик

Одним из наиболее важных вопросов является «Какими технологиями должен обладать телевизор?». Существуют три основные технологии, в которых выполнены телевизоры. В зависимости от наших предпочтений и потребностей, можно выбрать между:

 

1) CRT ( англ. Cathode-Ray Tube )

bravis_crt_2939
В этой технике выполняются телевизоры с электронно-лучевой трубкой, которые на протяжении многих лет подверглись значительным изменениям и нововведениям. Экран, как и у конкурентов плоский и не похож на уже бывших ”толстяков”, хотя по-прежнему мы можем иметь дело с минимальными искажениями изображения в углах.

Постепенно их вытесняют плазменные телевизоры, и жк дисплеи в основном из за меньшего размера. У этой технологии очень хорошая цветопередача, широкий спектр оттенков и хорошее отображение черного, и изображение кажется очень естественным.

Среди несомненных преимуществ также следует отнести гораздо более низкую стоимость, по сравнению с LCD-телевизорами или плазмой. Кроме того, они потребляют минимум энергии. Телевизоры с электронно-лучевой трубкой являются также дешевле в возможном ремонте. Мы также должны обратить внимание на частоту, она должна быть в 100 герц, благодаря этому ваши глаза будут меньше уставать.

2) ЖК-дисплей ( англ. Liquid Cristal Display )

L42X01A

ЖК-телевизоры основанные на технологии жидких кристаллов. Хорошие для просмотра фильмов и программ, не содержащих очень динамичных сцен.При динамическом изображении может возникнуть так называемый » эффект смазывания изображение», и изображение будет казаться нечетким.

Этот недостаток становится все меньше и меньше, это видно из-за уменьшение времени отклика ЖК-телевизоров. В настоящее время лучший телевизор будет тот у которого время реакции будет меньше нескольких мили секунд.

К преимуществам можно отнести также высокую стабильность изображения что влияет на комфорт просмотра. Это особенно важно для людей, чьи глаза довольно быстро утомляются при просмотре простого телевизора. ЖК-дисплей отличается высокой яркостью изображения, но в то же время слабым отображением черного цвета. В темных сценах изображение может быть немного размытое, и выглядеть не естественно.

Следует также помнить о том, что в ЖК наблюдается явление так называемых мертвых пикселей. Это означает, что на экране могут появиться точки, все время светящиеся в тот же цвет (например, красный). Это недостаток жидкокристаллических экранов  и, как правило, они появляются в начале использования.

В целом, производители считают, что несколько светящихся точек в постоянном цвете, не являются недостатком, хотя могут нас раздражать и мешать смотреть телевизор. В отличие от CRT-телевизоров, ЖК-телевизоры имеют ограниченный угол обзора, и смотреть телевизор под некоторыми углами может быть дискомфортно. Средний срок службы ЖК составляет примерно  60 тысяч часов непрерывного использования.

3) ПЛАЗМА ( PDP ). Plasma Display Panel )

4e043a52348da
Все более и более популярны плазменные телевизоры, не имеют недостатков ЖК-дисплеев как к примеру ограниченный угол обзора. Здесь это явление отсутствует, поэтому изменение места сидения не влияет на изменение качества при просмотре фильма.

К преимуществам можно отнести значительно большую контрастность, хорошее отображение черного по сравнению с ЖК и отсутствие смазывания. При покупке такого телевизора, помните, что лучше всего его смотреть с большего расстояния, по крайней мере, 3,5 метра.

Причиной тому-достаточно большие размеры пикселей, то есть отдельные точки на экране, и поэтому изображение рассматривать с близкого расстояния будет не очень привлекательным из-за видных переходов между пикселями. Следует также помнить о том, что плазма характеризуется большим потреблением тока.

В PDP мы имеем дело с записью группы пикселей, к примеру,  постоянно отображенная картинка, например, логотип канала телевидения. К счастью, в последних моделях применяется защита, которая противодействует этому явлению.

Обратите внимание! Плазменные панели очень чувствительны к разного рода ударам. При неосторожном обращении, это может привести к механической поломке.

Удачной покупки :)))

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Natascka

    Здравствуйте,купили LED телевизор,но картинка дома отличается от магазинной!Как улучшить качество телевизора?

    Ответить
  2. сергей

    🙂 качество телевизора вы не улучшите, а вот изображения в настройках, но скорее всего у вас плохой сигнал

    Ответить
  3. Sanechka

    Здравствуйте,купили LED телевизор,но картинка дома отличается от магазинной!Как улучшить качество телевизора?

    Ответить