Какие межкомнатные двери выбрать?

Каждый день мы их даже не замечаем. Они являются неотъемлемой частью повседневной жизни, мы открываем их каждый раз когда передвигаемся по дому. Хорошо подобранные они сливаются с окружающей аранжировкой, поэтому не привлекают внимания и одновременно являются идеальным дополнением любого интерьера. Их выбор может быть нелегким, ведь одновременно нужно ответить на несколько вопросов, они должны быть: правыми или левыми, из массива древесины или шпонированные, застекленные или глухие. В этой статье пойдет речь о том, как выбирать межкомнатные двери.

Какие межкомнатные двери выбрать?

В зависимости от потребностей, владельцы могут выбирать двери разных видов. Отличаются они, в частности, способом открывания и материалом, из которого изготовлены. Неправильно подобранные двери могут существенно затруднить повседневную жизнь, нарушать гармонию интерьера, излишне затемнить помещение или наоборот – не обеспечить достаточного уровня конфиденциальности. Как распознать различные виды дверей и грамотно их выбирать?

Материалы, из которых изготавливаются межкомнатные двери

К современным дверям предъявляется большое число разнообразных требований, которые должны в комплексе дать возможность иметь современные двери с достаточно большим функционалом. То есть, если раньше межкомнатные двери делались только лишь из натуральных пород дерева, то в наше время это уже композиционные материалы, которые могут сделать так, что двери будут служить намного дольше, их свойства и функционал будет шире, а также стоить будут двери намного дешевле. Конечно же все материалы, из которых в наше время изготавливают межкомнатные двери, можно разделить на несколько видов:

  1. Натуральное дерево.
  2. Композитные материалы на основе переработанной древесины.
  3. Пластик.
  4. Металлы.
  5. Стекло.

То есть межкомнатные двери могут создаваться на основе любого из перечисленного материала, и имеют при этом свои отличительные декоративные и функциональные свойства. Огромный выбор первоклассных межкомнатных дверей можно найти в линейке дверей Профило Порте, где имеется самый богатый ассортимент великолепных межкомнатных дверей на любой вкус и кошелек.

Самыми недорогими и доступными считаются межкомнатные двери из дсп, причем они настолько востребованы на рынке, что составляют чуть ли не семьдесят процентов всех проданных на нашей планете межкомнатных дверей. У межкомнатных дверей на основе дсп есть много отличительных черт. Это и низкая стоимость, и высокие декоративные качества, и качество работы. Устанавливаются такого рода межкомнатные двери быстро, без лишних усилий.

Но все же рынок не удовлетворен только лишь такого рода дверьми, и поэтому все больше на рынке можно встретить межкомнатные двери под дерево покрытые экошпоном, например двери мурано, или межкомнатные двери на основе пластика, которые раньше считались низшим сортом, и не воспринимались как что-то достойное большинства покупателей. Но благодаря разного рода доработкам, которые затронули в первую очередь дизайн дверей, межкомнатные двери на основе пластика стали чрезвычайно популярны в наше время, ведь они недороги, могут прослужить дольше межкомнатных дверей из дсп, и имеют богатый ассортимент внешнего декоративного покрытия, включая и имитирующий древесину.

Одними из самых дорогих считаются двери из натурального цельного дерева, ведь такие двери стоят очень дорого, способны прослужить в несколько раз дольше, чем межкомнатные двери из металла или из пластика, и при этом имеют неповторимый дизайн поверхности. Обычно из натурального дерева делают межкомнатные двери на заказ, и стоят они дорого. Хотя можно найти на рынке и такие двери, которые могут иметь доступную цену, ведь делаются они не из ценных пород дерева.

Стеклянные двери – стоит ли их выбирать?

Стеклянные двери в квартире — это все еще довольно экстравагантное решение. Конечно, они хорошо вписываются в современные аранжировки интерьеров, добавляют им элегантности и легкости. Чаще всего изготавливают их из триплекса или закаленного стекла – оба вида устойчивые к ударам. В случае же разрушения разлетаются на мелкие фрагменты с тупыми краями.

Вопреки расхожему мнению стеклянные двери не опасны. Однако это не означает, что они лишены недостатков. Некоторые из них не обеспечивают должного уровня конфиденциальности. Также они характеризуются плохой тепло и шумоизоляцией. В каких помещениях их можно применять? Дизайнеры находят им применение в небольших квартирах и оформленных в скандинавском стиле из-за способности оптического осветления, увеличения интерьера и универсальности.

Как подобрать межкомнатные двери с визуальной точки зрения?

Во время выбора нужно уделять внимание не только техническим вопросам. Двери должны визуально соответствовать всем интерьерам. Эксперты рекомендуют купить в дом все двери от одного производителя и с одной и той же коллекции. Тогда, даже если будут отличаться, образуют цельную композицию.

Как измерить дверь или проем?

Какие межкомнатные двери выбрать?

Чтобы узнать размеры дверей, нужно измерить расстояние между внутренними краями дверной коробки (встроенной в проходе рамки, к которой крепится дверь). В случае обустройства квартиры без отделки или капитального ремонта, владельцы должны начать с подбора соответствующей дверной коробки. Как правило, последние продают в комплекте с дверью, благодаря этому покупатель может быть уверенным, что они будут подходить друг к другу во всех отношениях.

Стандартные створки имеют 200 см в высоту, и 80 см в ширину. Также на рынке есть варианты шириной 60, 70, 90 и даже 100 см. Не трудно догадаться что узкие применяют для небольших помещений, а широкие для больших комнат. Должный уровень комфорта при переходе обеспечивают варианты с шириной от 80 см.

Какие ручки выбрать для белых дверей? Выбираем аксессуары

Владельцы домов и квартир при их обустройстве забывают про дополнения и аксессуары, между тем они играют решающую роль в определении стиля интерьера. Современные глухие двери будут совершенно иначе выглядеть с пластиковой, металлической и стилизованной под старину ручкой.

Также стоит отметить что даже самая красивая ручка будет выглядеть странно, если не будет соответствовать стилю двери. В традиционных помещениях подойдет ретро ручка цвета латуни, а в современных аранжировках отлично будут выглядеть ручки немного более экстравагантные или наоборот с очень простой формой.

Выбирая ручки для своих дверей эксперты рекомендуют не экономить. Дешевые варианты визуально хотя и идентичны дорогим, в результате интенсивной эксплуатации быстрее выходят из строя, поэтому владельцам приходится в результате переплачивать. Лучше сразу купить качественный продукт способный прослужить долгие годы, чем постоянно мучится с ремонтами и испытывать дискомфорт при эксплуатации.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий