Каким должен быть стол для кухни и где лучше его установить?

Каким должен быть стол для кухни? Квадратным, прямоугольным или овальным? Где лучше всего покупать кухонный стол? А может лучше отдать предпочтение столу сделанному на заказ? Эти и много других вопросов приходят на ум, когда настает время выбора стола для кухни. Как оказывается, выбор кухонного стола вовсе не является простым. Прочитав эту статью вы узнаете, на что обратить внимание при покупке кухонного стола в первую очередь.

стол для кухни со стекляной стлешницей

Наиболее функциональными по своей форме являются столы с прямоугольной или квадратной столешницей, которые можно установить ближе к стене. Их легко расположить даже в тесных помещениях. Правда овальные и округлые столы удобнее и безопаснее (не имеют углов), но занимают много места.

Для небольшой кухни может подойти стол с расширяемой столешницей. Таким образом если семья захочет принять совместный завтрак или пообедать в полном составе то сможет легко это сделать. Популярные когда-то кухонные столы с расположенными под столешницей ящиками, встречаются все реже. Но судя по всему они могут вернуться в моду, потому что практичные.

стол с каменной столешницей

Выбирая стол для кухни, вам стоит помнить о…

  • Столешнице. Стоит рассмотреть столешницы имеющие гладкую и твердую поверхность, в этом случае она будет устойчива к воздействию влаги, загрязнениям и царапинам. Хорошим вариантом будут столы с плиткой и камнем, приобрести которые можно здесь. При выборе не забудьте спросить продавца устойчива ли она к воздействию кислот и высокой температуры.
  • Долговечности. Самыми прочными являются столы с плиткой и камнем. Да, они тяжелее остальных, но зато прослужить могут не один десяток лет. Выбирая стол обратите внимание на то, чтобы ножки не были прикреплены непосредственно к столешнице, лучше выбрать стол в котором столешница размещается на отдельном каркасе. В случае покупки стола с раскладной столешницей стоит проверить механизмы которые отвечают за его функциональность. Если они работают без сопротивлений то проблем связанных с использованием стола у вас не должно возникнуть.
  • Высоте. Стандартные столы имеют высоту 70-75 см, а высокие 110-120 см. Покупая обеденный стол вы должны обратить внимание на то, чтобы сидя на стуле за столом вам было удобно разместить локти на столешнице.

Столешницы

стол с плиткой

Каждый тип столешницы имеет свои недостатки и преимущества:

  • каменная – очень твердая и устойчивая ко всему, но тяжелая и дорогая;
  • из древесины – вы без проблем сможете ее полностью обновить или перекрасить; но стоит учитывать один небольшой недостаток, если она изготовлена из мягкой древесины, например сосны, то довольно чувствительна к царапинам и ударам;
  • ламинированная – устойчива к загрязнениям и высокой температуре, правда не превышающей 120ºC;
  • из керамической плитки – жесткая, устойчивая к высоким температурам, но чувствительна к ударам;
  • из закаленного стекла – дорогая; хотя и быстро пачкается, зато легко моется.

Как установить стол в кухне или столовой?

кухонный стол с деревянной столешницей

Стол нужно размещать в помещении так, чтобы вы имели к нему доступ с любой стороны. Вокруг стола нужно оставить столько места, чтобы туда легко поместились стулья, и можно было свободно к ним подбираться. Для освещения столешницы в вечернее время лучше использовать подвешенную над ней лампу, а в течение дня естественный свет проникающий через окно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий