Какой материал выбрать для обивки мебели?

Очень важно сделать правильный выбор обивки на мебель – речь не идет, только об эстетических качествах, но также и удобной и беспроблемной эксплуатации. Обивка дивана или кресел служит в течение многих лет, подвержена загрязнениям,  разрушению, действиям домашних животных, и т. д. Как же подобрать материал, который будет одновременно элегантным и очень прочным?

ткани для мебели

Обивочный материал для мебели – на что обратить внимание?

Каждый материал имеет свои особенности и специфические свойства, которые придают ему те или иные технические параметры. Какие же характеристики должна иметь идеальная обивка? Одним из самых важных параметров идеального материала для мебели является устойчивость к истиранию. Диваны и кресла очень интенсивно эксплуатируют, поэтому, как правило, они быстро изнашиваются. Каждый, кто покупает стильный предмет мебели надеется, что он будет служить в течение долгих лет, но без соответствующего покрытия — это просто невозможно.

Какой материал выбрать для обивки мебели?

Вторая вещь, которая отличает хорошие материалы обивки — устойчивость к загрязнению и легкость чистки. Одним из самых больших угроз для дивана или кресла является загрязнение жидкостями, пищей, мочой животных или различными веществами используемыми в доме. Материалы используемые для изготовления обивки невозможно снять и постирать – поэтому необходимо использовать ткани, которые не сильно впитывают загрязняющие вещества. Отличной особенностью является также гидрофобность – если ткань не впитывает жидкости, это также влияет на сложность ухода и повышает устойчивость к загрязнениям.

Современные обивочные материалы против традиционного сырья

Современная текстильная промышленность предлагает ряд инновационных материалов, которые могут похвастаться всеми перечисленными выше свойствами. Современная ткань для мебели оптом и в розницу в магазине «КласТек» характеризуется:

  • высокой прочностью;
  • устойчивостью к повреждениям и истиранию;
  • простотой в уходе и очистке.

Любители традиционных видов обивочных материалов считают, что нет лучшего материала, чем, например, натуральная кожа. С этим утверждением можно поспорить, так как есть очень сильные контраргументы. Долговечность кожи является большой, но современные ткани из синтетических волокон уже переплюнули ее в этом вопросе, предлагая при этом значительно более легкий уход – не требуют защиты от растрескивания или потери влаги.как чистить диван

Конечно же, в вопросе выбора решающими могут оказаться эстетические ценности – вкусы ведь разные, и как говорится в старой пословице, – они не являются предметом обсуждения. Стоит лишь, отметить, что современные материалы из синтетических волокон доступны в очень широкой гамме цветов, узоров и фактур. В эпоху моды смелого авангардного дизайна интерьера и дизайнерской мебели, именно такие параметры являются решающими в выборе.

Вывод

XXI век открывает перед нами новые, удобные решения. Несмотря на то, что большинство людей скорее всего будут делать ставку на проверенную классику, им стоит воспользоваться тем, что предлагают современные технологии текстильной промышленности – это позволит сэкономить время, нервы и наслаждаться красивой мебелью, независимо от условий эксплуатации и уходящего времени.

Дополнительную полезную информацию вы найдете в следующем видео. Приятного просмотра.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий