Какую соковыжималку купить

Как выбрать хорошую соковыжималку по разумной цене чтобы обеспечить себя не только свежими домашними соками, но и удовольствием от их подготовки, и легкостью обслуживания устройства? Из-за доступности цен соковыжималок, большинство любителей свежих домашних соков в состоянии найти подходящую для себя модель удовлетворяющую потребности и ожидания. Но это не означает, что сам процесс выбора подходящей модели является простым.

sokovijimalka-1

Как выбрать соковыжималку?

Сложность выбора обусловлена тем, что:

  1. Рынок завален огромным количеством моделей соковыжималок в широком спектре технических параметров, эксплуатационных и эстетических (цвет, форма и т. д..).
  2. Клиент чувствует себя потерянным в столь широком ассортименте, и вместо того чтобы обращать внимание на технические и функциональные характеристики (которые, как правило, узнает „по факту”), ориентируется эстетикой устройства, то есть например цветом, формой и т. д.;

На этих страницах изложена информация которая облегчит вам принятие правильного решения при покупке соковыжималки, а с ценами вы можете познакомиться тут ek.ua/list/101/pr-6080/. Итак, ниже несколько слов о том какую соковыжималку выбрать и что следует понимать под термином „хорошие соковыжималки”.

sokovijimalka-2

  • Соковыжималка является оптимальным решением для большинства любителей домашних фруктовых соков.

Если речь идет о овощах то следует иметь в виду, что соковыжималки довольно таки неплохо справляются только с морковью, и до некоторой степени с красной свеклой (сторонники соков из широкого ассортимента овощей, и особенно зеленых уверены, что при планируемой долгосрочной практике сокотерапии следует скорее всего рассмотреть вопрос о покупке соковыжималки).

  • Доступные на рынке соковыжималки включают в себя диапазон цен от около 35 до 200 доларов.

Не следует питать иллюзий — значение нагрузки и долговечности в  бюджетных соковыжималок соответствуют их низкой цене, подтверждая известный факт „то, что дешево-это дорого”. Правда, вы найдете отзывы гласящие что для начинающих и еще не убежденных сторонников соков, дешевая соковыжималка может быть хорошим вариантом, но это довольно рискованная стратегия.

sokovijimalka-3

Может ведь оказаться, что:

  • малая эффективность при получении сока (мокрая мякоть);
  • необходимость неоднократного пропускания мякоти через соковыжималку;
  • потребуется большее количество  фруктов для получения ожидаемого количества сока;
  • у вас будет ограниченный ассортимент посуды в которую сможет вытекать сок.

Все это не только поднимет стоимость сока, но и сможет отбить у вас желание получения свежих домашних соков раз и навсегда….

sokovijimalka-zelmer-477
Соковыжималка Zelmer 477

Делаем правильный выбор — на что обратить внимание

Основные параметры на которые следует обратить внимание при покупке соковыжималки-это:

  • Мощность двигателя — определяет скорость вращения центрифуги, и следовательно эффективность центрифугирования сока с мякотью. Доказано что 400W-500W это минимум, гарантирующий нормальную работу. Двигатель высокой мощности позволяет поддерживать постоянную скорость вращения центрифуги в значительной степени независимой от нагрузки (т. е. силы нажима на терку, в процессе растирания твердых фруктов и овощей). Двигатели слабой мощности как правило замедляют обороты и тем самым значительно уменьшают центробежную силу, действующую на растираемую целлюлозу. В в результате количество полученного сока меньше, а откидываемая мякоть более влажная.

sokovijimalka-4

  • Качество центрифуги и терки (фильтра), имеют существенное влияние в процессе получения сока. Эти два компонента определяют степень измельчения мякоти фруктов и овощей, и эффективность процесса центрифугирования и долговечности всего устройства. Высококачественная стальная терка и стальной фильтр (ситечко), это черты хорошей соковыжималки.

Примечание: прочная конструкция сита это необходимое условие. Какие-либо деформации ее формы, которые могут возникнуть в результате использования соковыжималки и разборки, мытья и сборки сразу же скажутся на ее работе. Сито должно быть идеально сбалансировано, чтобы обеспечить тихую и стабильную работу соковыжималки (скорость вращения может быть больше, чем 10000 об/мин). В противном случае соковыжималка не только будет более шумная, но также будет «прыгать» по столешнице!

  • Автоматическая система разделения мякоти – позволяет обработку большего количества фруктов, без необходимости частой очистки фильтра.

Кроме того, стоит также учитывать несколько эксплуатационных параметров, как например:

sokovijimalka-robot-coupe-J80-ultra
Соковыжималка Robot-Coupe J80 Ultra
  • малое количество элементов для разборки, очистки и подачи (владельцам посудомоечных машин следует обратить также внимание на то, что разбираемые части соковыжималки можно мыть в посудомоечной машине);
  • широкое отверстие для заправки, что дает возможность обработки целых фруктов;
  • шум т.е. его уровень;

Обратите внимание! Правда, получение сока это относительно короткий процесс, и возможно для многих несколько децибел меньше или больше в течение считанных минут не имеют значения. Но зачастую уровень шума это также  показатель качества материалов и сборки соковыжималки. Уровень шума на холостом ходу говорит о качестве двигателя, а также сборке и т. д. В быстровращающихся устройствах малейшие отклонения соотношения частей, их симметрии, вызывают значительное увеличение уровня шума, и в конечном итоге приводят к поломке.

  •  хранилище т.е. встроенный буфер для хранения электрического кабеля (облегчает хранение устройства на полке);
  • вес и размеры соковыжималки;
  • нескользящие ножки;

Обратите внимание! Некоторые соковыжималки оснащены присосками. Хотя они могут хорошо исполнять свою роль в ходе работы соковыжималки, они действуют раздражающе когда нужно переместить устройство! Поэтому гораздо более практичным решением будет нескользящий материал, встроенный в нижнюю часть подставки.

  • двухступенчатая регулировка скорости центрифуги позволяет настроить процесс центрифугирования для разных видов фруктов;
  • система защиты от перегрузки и перегрева.

В процессе обработки больших твердых фруктов или овощей, слишком большое давление на терку может привести к перегрузке мотора и его перегреву. Хорошая соковыжималка должна иметь датчик перегрузки (ток, больший чем допустимый) и температуры (больше, чем допустимая), которые приводят к автоматическому выключению.

Такая защита работает как автоматический предохранитель, выключая соковыжималку. Повторное включение может произойти только после остывания устройства. Такое решение может быть неприятно, но обеспечивает безопасность пользователя и долговечность соковыжималки!

Примечание: как правило, соковыжималки оснащены классическим предохранителем, но в случае его сгорания требуется обращение в сервисный центр!

Вывод

В конце важное замечание – не стоит искать идеальную соковыжималку ибо такой не существует.

Если вы будете в курсе всего того что представлено выше, то у вас действительно большие шансы для осуществления правильного выбора.

И последнее,  важно при покупке любого устройства: нужно выбирать продукты компаний, давно присутствующих на рынке, т.е. известных брендов с хорошим качеством изделий, а также располагающих сетью предоставления гарантийного и послегарантийного обслуживания.

Рекомендуем к просмотру! Остались вопросы. О том как правильно выбирать соковыжималку вы можете узнать из следующего видеоролика.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий