Какие растения выбрать для живой изгороди и как за ними ухаживать?

Хотите отгородиться от шумной улицы, надоедливых и любопытных взглядов соседей, или просто загородить небольшой участок очень просто? Требуется лишь посадить кусты и сформировать из них изгородь. Какие же растения лучше всего выбрать для этой цели? Живая изгородь

Живая изгородь – отличный способ создать на своем участке защиту от шума и пыли, укрыться от посторонних глаз и создать уютное пространство для отдыха. Правильный выбор растений для живой изгороди является одним из главных аспектов ее создания. Давайте рассмотрим, какие растения можно купить на портале для садоводов Рlantfair для живой изгороди.

Как выбрать растения для живой изгороди

Перед тем, как выбирать растения для живой изгороди, необходимо определиться с целями ее создания. Если вы хотите скрыть участок от посторонних глаз, то важно выбрать растения, которые будут высокими и плотно зарастут друг к другу. Если же вы хотите создать эстетически привлекательное пространство, то выбирайте растения, которые хорошо цветут и имеют декоративную листву.

Также важно учесть условия местоположения вашего участка, такие как:

  • количество солнечного света;
  • скорость ветра;
  • тип почвы;
  • уровень влажности.

Например, если на вашем участке много солнечного света, то нужно выбирать растения, которые хорошо переносят жару и солнечные лучи.

Особенности растений для живой изгороди

Растения для живой изгороди можно разделить на несколько групп:

  1. Вечнозеленые растения. К таким растениям относятся туи, можжевельники, кипарисы и другие хвойные деревья и кустарники. Они сохраняют свою зелень круглый год и хорошо защищают от посторонних глаз.
  2. Широколиственные растения. К этой группе относятся кустарники и деревья с широкими листьями, такие как груши, яблони, жимолость и другие. Они создают пышную и красивую изгородь, особенно во время цветения.
  3. Хвойные растения. К таким растениям относятся можжевельники, туи, ели и другие. Они хорошо переносят засуху и морозы, а также защищают от ветра и пыли.
  4. Цветущие растения. К этой группе относятся различные кустарники и деревья, которые цветут весной или летом. Это могут быть розы, сирень, пионы, жасмин, форзиция и другие. Они добавляют красок и ароматов в ваш сад и создают привлекательный вид живой изгороди.

Лучшие растения для живой изгороди

Среди вечнозеленых растений для живой изгороди наиболее популярны туи, можжевельники и кипарисы. Они хорошо переносят засуху и морозы, растут быстро и легко обрезаются. Кроме того, они защищают от шума и пыли и могут быть использованы для создания формальных изгородей.

Широколиственные растения, такие как жимолость, смородина и кизил, также являются популярным выбором для живой изгороди. Они создают пышную и красивую изгородь, особенно во время цветения.

Хвойные растения, например, ели и можжевельники, также подходят для живой изгороди. Они хорошо защищают от ветра и пыли и создают приятный аромат вокруг себя.

Цветущие растения, такие как розы, сирень и жасмин, добавляют красок и ароматов в ваш сад и создают привлекательный вид живой изгороди.

Живые изгороди из хвойных растений

Туя Голден Брабант фото 1

В нашем климате лучше всего подходят живые изгороди из хвойных растений, которые остаются зелеными круглый год, они выполняют свою функцию не только весной и летом, но даже в осенне-зимний период. Кроме того, хвойные растения не требуют особого внимания, и, в принципе, вообще не прихотливы. Их дополнительным серьезным преимуществом является сравнительно быстрый рост. Никто не хочет ждать десятилетиями, чтобы высаженные кусты достигли нужной высоты(2 метра), обеспечивающие конфиденциальность.

Примечание! Хвойные растения быстро растут  и позволяют создавать живые изгороди высотой до четырех метров.

Выбирая растение для живой изгороди следует сначала подумать о том, какие условия мы можем  им обеспечить на нашем участке. Будет ли расти в почве, в кислотной или щелочной, богатой или бедной минералами, в тени или на открытом солнце? На основаниях сухих, или бедных на  минералы, например, лучше всего подходят различные сорта можжевельника. Растения этой группы имеют очень небольшие требования к почве, но нуждаются в хорошем освещении, поэтому не подходят для посадки в затемненных местах.

Какие же сорта вечнозеленых растений стоит выбрать?

Для ленивых лучшим выбором будут растения не требующие особого ухода: рододендроны, вереск, брусника. Они хорошо переносят морозы и радуют глаз своим зеленым цветом круглый год. Что не скажешь  самшита, лавровишни, и падуба. Они хоть и неприхотливые растения но их нужно обязательно прятать в укрытие на зиму, что конечно же весьма не практично.

Посадив хвойное растение, и сформировав из нее изгородь мы получим вечнозеленый забор, не требующий особого ухода, необходимо будет разве что в весенне осенние периоды его подстригать, и поливать в засушливое лето.

Уход за живой изгородью

Живая изгородь требует ухода, включающего полив, обрезку, удобрение и защиту от болезней и вредителей. Регулярное поливание помогает сохранить зеленость и красоту растений. Обрезка необходима для поддержания желаемой формы изгороди и удаления поврежденных или больных ветвей. Удобрение помогает улучшить рост и здоровье растений. Защита от болезней и вредителей позволяет сохранить здоровье растений и сохранить привлекательный вид изгороди.

Уход за живой изгородью является важной частью ее установки и поддержания в хорошем состоянии. Вот некоторые из основных аспектов ухода за живой изгородью:

  • Полив: Живая изгородь должна регулярно поливаться, особенно в период засухи. Частота полива зависит от типа растений и условий окружающей среды. Во время жаркого лета живая изгородь может требовать дополнительного полива. Однако не следует переусердствовать с поливом, так как это может привести к гниению корней и развитию грибковых заболеваний.
  • Обрезка: Обрезка является важным аспектом ухода за живой изгородью. Регулярная обрезка помогает сохранять желаемую форму и размер изгороди, удалять поврежденные или больные ветви и способствует здоровому росту растений. Обрезка вечнозеленых растений следует проводить два раза в год – весной и осенью, когда растения находятся в состоянии покоя. Обрезка цветущих кустарников и деревьев должна проводиться после их цветения.
  • Удобрение: Регулярное удобрение помогает улучшить рост и здоровье растений. Удобрения можно использовать в виде минеральных и органических удобрений. Правильно выбранные удобрения помогут достичь максимальной красоты и здоровья растений.
  • Защита от болезней и вредителей: Живая изгородь может быть подвержена различным заболеваниям и атаке вредителей. Чтобы избежать этих проблем, следует периодически осматривать растения на наличие признаков болезней и вредителей. Если обнаружены какие-либо проблемы, необходимо принять меры по лечению или защите растений от вредителей.

Уход за живой изгородью требует времени и труда, но это стоит того, чтобы иметь красивый и здоровый зеленый экран на вашем участке. Не забывайте, что правильный уход за живой изгородью помогает сохранить ее здоровье и крас

Вывод

Выбор и уход за растениями для живой изгороди являются важным этапом в создании уютного уголка на участке. При выборе растений необходимо учитывать условия местоположения и цели создания живой изгороди. В зависимости от этого можно выбрать вечнозеленые, широколиственные, хвойные или цветущие растения.

Не забывайте, что живая изгородь не только защищает ваш участок от шума и пыли, но и является живым экраном, который украшает ваш сад. Растения, выбранные для живой изгороди, должны быть красивыми и привлекательными в течение всего года.

Помните, что уход за живой изгородью требует времени и труда, но она будет служить вам верой и правдой на протяжении многих лет, радуя глаза и даря уют вашему саду.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий