Какие выбрать цветы для сада?

Мало кому нравятся сады покрытые только травой. Мы хотим, чтобы наши проекты были красивые, яркие, цветущие и ароматные. Каким образом этого достигнуть? Какие цветы выбрать, чтобы ваш сад действительно давал прекрасное впечатление?

грунт

Цветы- почва и освещение это основа

Прежде чем приступить к выбору растений для своего сада, вы должны проверить, какие именно условия у растений обеспеченны, возможно нужно в некоторых местах сделать монтаж системы полива, или наоборот осушить участок. Внимательно осмотрите места где вы намерены создавать цветочные грядки. Какое там освящение? Узнайте также:

  • тип почвы;
  • ее PH;
  • содержание минералов, особенно кальция;
  • плодородие;
  • влажность.

Ничего не должно мешать вашим цветам, если будут неблагоприятные условия для роста растений, они будут плохо развиваться, или могут вовсе погибнуть.

Многолетники — уникальный сад

Мечту о ярких цветочных композициях в саду проще всего реализовать с помощью многолетников. Многолетники бывают в стольких вариациях, что  с ними не соскучишься. Как вы поняли из названия многолетники растут не один сезон а несколько лет подряд. Многолетники можно бесчисленное количество раз пересаживать из горшка в открытый грунт и обратно. Однако, для благоприятного растения данных видов цветов следует ограничится их пересадкой в осенне весенний период. Они высаживаются весной, осенью возвращают в помещение. До многолетников относятся такие цветы как георгины или бегония.

Внимание! Стоит запомнить, высаживая растения различной высоты на одной грядке, придерживаемся простого правила: высокие высаживаем в середине низкие ближе к краю, по убывающей. Такая система позволит не только радовать глаз, так как цветы не будут друг друга закрывать, но и облегчит их дальнейший уход.

Георгина — дама, с миллионами лиц

георгинаПрактически в каждом саду есть георгины, они идеально окрашивают сады. Тысячи разновидностей, практически в любом возможном цвете. Достаточно посадить несколько сортов, подобранных по цвету, чтобы создать уникальный вид. Плюсом является то что они привлекают бабочек, пчел. Данные цветы можно приобрести в виде семян, либо в виде луковиц. Требуют теплых и солнечных мест для посадки. Цветут в июле и августе.

 

Бегонии — цветы для клумбы

бегонии

Бегония в основном не прихотливое растение, и устойчива к атмосферным воздействиям, благодаря чему и пользуется огромной популярностью. Даже в засушливое лето достаточно её несколько раз полить, и она будет радовать вас магией своих цветов. Но будьте осторожны так как бегония часто страдает от вредителей и болезней. Бегонии клубневые растения цветут с начала лета до осени.

Цветы — Ваша страна запахов

Тем кто ищет в цветущем саду прежде всего приятный аромат, рекомендовано цветы объединять. Составлять букет ароматов не сложно, необходимо садить цветы последовательно. Возле цветка который издает ароматы днем, необходимо сажать цветок который благоухает ночью. Таким образом прогулка по вашему саду будет приятна не только днем но и ночью. Таким образом Вербену, Петунию, сажаем рядом с Гвоздикой, Душистым горошком. Они будут цвести и благоухать по очереди и днем и ночью.

P.S. Благодаря таким нехитрым советам вы сможете самостоятельно украсить свой сад под свои предпочтения. Удачного вам садоводства.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий