Карманный справочник: установка сантехники

Стиральная машина-автомат, сегодня это стандартное оборудование. В коттеджах, для удобства жильцов, дизайнеры размещают ее как правило в отдельном подсобном помещении оборудованным канализационной трубой. В квартирах, учитывая ограниченное количество места, стиральная машина находит свое место на кухне или в ванной комнате, рядом с другой сантехникой. Главными мотивами которыми руководствуются дизайнеры это экономия места и наличие возможности подключении к водопроводу и канализации. Об подключении машины автомат и пойдет речь в данной статье.

Правила выполнения водоснабжения

Стиральные машины питаются стандартной водопроводной водой. Диаметр подвода должен быть штатным DN=15 мм, а минимальное давление подачи в точке подключения клапана стиральной машины-автомат — 0,1 Мпа=1 атмосфера.

кран 3/4
Крлапан для стиральной машины имеет стандартную внешнюю резьбу диаметром 3/4″.

 

Сифон обжимное соединение
Сифон для стиральной машины с обжимным соединением для настенного монтажа.

 

подключенная автоматическая стиральная машинка к водопроводу и канализации.
Способ подключения стиральной машины к установке водоснабжения и канализации. Стоит обратить внимание на дополнительное усиление змея на сифоне при помощи металлического крепления(в этом случае используется держатель для трубы).

Подвод должен заканчиваться проушиной с внутренней резьбой для крепления клапана размещенным на высоте 0,4 -1,0 м от пола. Разметку отверстия под клапан следует учитывать для будущего расположения стиральной машины, тем самым обеспечив доступ к воде. У стиральных машин расположенных в нишах малых размеров, водопровод следует размещать в задней части стиральной машины, на высоте около 1,0 м над полом так, чтобы клапан оказался выше стиральной машины. В остальных случаях клапан может быть установлен на боковой стенке, слева или справа от стиральной машины.

Если стиральная машина находится рядом с раковиной, то стоит от нее запитать воду и подключить канализацию, как на рисунке ниже.

схема подключения стиральной машинки
Подключение стиральной машины через патрубки раковины. 1-клапан угловой под раковиной с ответвлением на стиральную машину, 2-сифон с возможностью подключения стиральной или посудомоечной машины.

 

Фот. Клапан для стиральной машины с подключением для шланга, батареи.
Клапан для стиральной машины с подключением для шланга.

Сифон скрытого монтажа

При необходимости скрытия труб в перегородку выполненную из плиты гипсокартона, лучшим решением будет применение комплекта для скрытого монтажа с опорным хомутом. Рекомендуются продукты компании DALLMER (фото ниже), в предложении найдутся готовые монтажные решения, в комплекте с клапанами, с вертикальным и горизонтальным расположением подключения.

сифоны скрытого монтажа
Сифон скрытого монтажа для стиральных машин с подключением коммунальных нужд компании DALLMER.

 

комплект сифона скритого монтажа
Комплект для скрытого монтажа для стиральной машины с подключением коммунальных нужд, оборудован сифоном скрытого монтажа и водонепроницаемой электрической розеткой.

Подвод канализационной трубы

Сточные воды из стиральной машины часто сильно загрязнены (особенно после первого полоскания), вода содержит много твердых частей, таких как песок, гравий, а также хлопья отслаивающиеся от одежды. Эти отложения могут достаточно эффективно закупоривать канализационные трубопроводы, тем более что они часто слипаются с остатками не растворенных порошков. Стиральная машина, это также устройство с довольно мощным оттоком воды, в связи с чем рекомендуется чтобы внешний диаметр канализационной трубы был не меньше чем:

  • 50 мм, для стиральных машин с загрузкой до 6 кг;
  • 70 мм, для стиральных машин с загрузкой 6-12 кг белья.

Шланг для стека должен быть максимально коротким, без лишних изгибов и изменений направления, кроме того оборудованным сифоном для стиральной машины чтобы предотвратить проникновение запахов из канализации непосредственно в стиральную машину. Вместо сифона можно использовать шаровые обратные клапаны. Они менее эффективны в результате постепенного зарастания отложениями. Высота подхода канализации под стиральную машину должна составлять как минимум 60 см от пола.

Обратите внимание! Стиральные машины установленные на кухне возле мойки, можно подключать к канализации через сифон раковины(существуют специальные сифоны с предусмотренной отводной трубкой), но стоит помнить, что в таком случае раковина должна быть подключена непосредственно к стояку канализации.

Стиральная машина в подвале здания

Это частое решение, в подвалах коттеджных домов разместить стиралку, хотя и не всегда выгодно с точки зрения безопасности и долговечности установки. Подвалы, это как правило влажные помещения, благоприятные для коррозии. Если в таком помещении с машиной найдется место для газового или твердотопливного котла с открытой камерой сгорания, то будет существовать реальная опасность ускоренной коррозии топки в результате выделения соединений хлора во время стирки.

Безопаснее будет разместить стиральную машину в отдельном специально выделенном помещении, и лучше с активной вентиляцией.

Канализация стиральной машины в подвале может быть столь же проблематичной. При возможности подключения сточных вод (в следствии например неблагоприятной отметки канала), стоит задуматься над смывом под давлением, через насосные устройства, (рисунок ниже).

автоматическая стиральная машина подключенная в условиях подвального помещения
Таким образом подключается стиральная машина расположенная в подвале, находящаяся ниже сливного трубопровода здания, с использованием насоса для отвода сточных вод.

Видео

На видео к этой статье вы можете увидеть полноценную инструкцию по подключению стиральной машинки. Как, что для этого нужно, и с помощью каких инструментов можно завершить процесс быстро и качественно.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий