Керамическая черепица для кровли – классика, проверенная временем

Устройство кровли можно осуществлять с помощью различных кровельных материалов. Они отличаются по форме, размеру, составу и эксплуатационным характеристикам, позволяя добиться любого желаемого результата. Современная керамическая черепица для кровли, являясь традиционным материалом, отличается длительным сроком службы. В зависимости от месторасположения здания, его дизайна и личных предпочтений можно подобрать керамическую черепицу с подходящим внешним видом.Керамическая черепица для кровли

Существующие разновидности

Предлагаемая производителями керамическая черепица делится на несколько видов в зависимости от ее формы, конструктивных особенностей и ряда других показателей. Деление производится на:

  • ленточную пазовую/плоскую (пазовая имеет продольные пазы, предназначенные для более плотного прилегания соседних лепестков);

  • штампованную пазовую с вертикальным, а также горизонтальным закроем;

  • одноволновую, с характерной S-образной формой, либо двухволновую, которая чаще всего выполняется пазовой для повышения герметичности формируемого соединения;

  • желобчатую;

  • рядовую.

Каждый вид керамической черепицы имеет свои отличительные особенности, оказывающие влияние на порядок выполнения монтажных работ. При расчете нужного количества следует обязательно учитывать последовательность, а также количество укладываемых слоев.

Особенности укладки на кровлю

Плоская укладывается в несколько слоев. Один слой плоской керамической черепицы не способен обеспечить достаточную водонепроницаемость кровли. Исключением является тип «бобровый хвост», монтаж которой выполняется в один слой на специальный раствор.

Пазовая ленточная монтируется так же, как и «бобровый хвост». Имеющие пазы способны обеспечить достаточную герметичность кровли. При этом предусматривается напуск, равный в вертикальной плоскости 75 – 80 мм, в горизонтальной – ширине паза.

Штампованная пазовая позволяет отказаться от многослойной укладки. Имеющиеся закрои гарантируют достаточную герметичность кровли, так как соединение лепестков керамической черепицы осуществляется с помощью закрытого фальцевого соединения по всему периметру крыши.

С помощью волнообразной керамической черепицы можно сформировать кровлю с равномерной волнистостью и плавными горизонтальными линиями. Характерная форма кровельного материала повышает точность, а также улучшает качество монтажных работ.

Желобчатая предполагает укладку сразу двух слоев. Первый состоит из вогнутых черепков, второй выпуклых. Такое исполнение керамической черепицы позволяет сформировать самовентилируемое покрытие на кровли, позволяющее отказаться от выполнения работ по устройству дополнительной вентиляции. Это самый дорогостоящий вариант, так как из-за особенности выполнения монтажных работ необходимое количество материала увеличивается вдвое, что также повышаются требования к несущей способности основания.

Посетив www.keramika-nn.ru, вы получите больше актуальной информации о материалах для кровли, в том числе и о керамической черепице.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий