Классический стиль в ландшафтном дизайне

Классический стиль ландшафтного дизайна, достаточно распространён для оформления земельного участка на своей даче. Он часто используется на участках, что имеют правильную геометрическую форму, которую предусматривает данный стиль дизайна. 

Классический стиль в ландшафтном дизайне

Основные критерии, по которым обозначается классический стиль. Это такие, как:

  • довольно строгая симметричность линий и геометрические формы;
  • газон должен быть в идеальном виде с небольшим разбавлением цветовой гаммы в виде клумб правильной формы;
  • очень большое внимание также уделяется живой изгороди, которая должна быть идеально подстрижены;
  • наличие водоёмов обязательно, но они также должны быть созданными в классической форме и располагаться непосредственно посредине участка;
  • все декорации должны создавать только из натуральных материалов;
  • преобладание цветовой гаммы в пастельных тонах.

Данный стиль ландшафтного дизайна предназначен для оформления больших парковых территорий, а также территорий, расположенных возле офисных зданий. Этот стиль как никакой другой может передать характер человека. Оформляя классический ландшафтный дизайн у себя на даче можно подчеркнуть приверженность к классическим европейским традициям, а также это может рассказать, что человек очень ответственный, пунктуальный и педантичный в делах.

Очень большое внимание для классического стиля дизайна уделяется размещению скульптур или скульптурных композиций, но они должны быть подобраны в тон зданию, чаще всего используют скульптуры из натурального камня. Помимо этого, обязательным должны быть дорожки или тропинки, выполненные в правильно геометрическом порядке, но при этом они должны гармонично сочетаться с общим интерьером. Кроме дорожек на участке часто используют тенистые аллеи также исполнены в довольно просто и лаконично.

Высадка зеленных насаждений в классическом стиле должна быть использована в шахматном порядке в виде правильных квадратов, или же ровных кругов и прямоугольников. Растения должны подбираться основываясь на дизайн основного здания и что очень важно необходимо подбирать растения чтобы цвет листьев и цветов были подобраны в тон и соответствующей симметрии. А главное, что необходимо учитывать при выборе зеленных насаждений это то, что их необходимо выбирать учитывая их естественные климатические условия произрастания.

Очень удачным дополнением в классическом стиле дизайна может быть создание небольшого водопада, что должен гармонично вписываться в общие интерьер, но также выполнен в соответствии с характером стиля. С такими же параметрами должны быть выполнены вся мебель расположенные в зонах отдыха, которые являются обязательным условием в данном стиле дизайна.

Что не терпит дизайн классического стиля так это размещение на участке альпинариев или же других сооружений, выполненных из камня. А также неприемлемо создание всевозможных клумб или насаждений исполненные в диком природной стиле.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий