Когда применяются легкие кровельные покрытия?

Эстетическая и одновременно функциональная крыша-это цель каждого кто строит новый дом. Но выбирая кровельное покрытие следует иметь в виду, что не каждое из них подходит для разработанной конструкции. Влияние на это имеют многие, в основном технических факторы, которые определяют последующую долговечность и внешний вид крыши. Когда лучше всего подойдет легкий кровельный материал? Об этом далее, по порядку.

кровельные работы
Выбор правильного типа кровельного покрытия-это ключ к эстетической и функциональной кровли.

Выбираем кровельный материал

Распределение кровельных материалов на тяжелые и легкие немного облегчает выбор типа материала, подходящего для строящейся крыши. Первое и главное правило-это выбор покрытия для разработанной формы и угла наклона ската. Стоит запомнить, что тяжелые керамические или цементные плитки, из-за меньшей герметичности следует применять на крышах с уклоном более 20°.

В ситуации когда угол наклона у крыши меньше, следовательно на ней чаще лежит снег или вода, нужно выбрать для покрытия легкие типы материалов, т.е. традиционная черепица заменяется имитирующим аналогом- черепицей из листовой стали. На всей плоскости она создает герметичную конструкцию благодаря чему идеально подходит для крыш с небольшим углом наклона, в том числе с 15°. В свою очередь, плоские листы могут устанавливаться даже при 3° наклона ската.

Выбор покрытия влияет также на строительство каркаса крыши. Покрытия легкого типа, и в частности лист металлочерепицы на столько легкие, что не требуют дополнительной поддержки в виде например большей плотности стропил – ее можно класть прямо на поперечную обрешетку.

В свою очередь, тяжелые материалы, такие как керамическая и цементная черепица или натуральный сланец, из-за большего веса, который составляет более 70 кг/м2, требуют усиления конструкции, например в виде использования стропил с большим сечением. Поэтому важно делать выбор типа покрытия уже при проектировании дома, что позволит избежать возможных дорогостоящих переделок или ремонта.

Не без значения является также монтаж отдельных материалов на крыше. Жестяная черепица из-за малого веса и большего размера листов в этом вопросе очень выгодна. Изготовление крыши с ее помощью легкое и не требует сложных процедур. Листы, состоящие из нескольких модулей позволяют делать быстрый монтаж, без необходимости установки каждой плитки в отдельности. Благодаря этому значительно сокращается время проводимых работ.

Разнообразие кровельных материалов дает большое поле выбора – их разнообразные формы и богатая цветовая гамма позволяют подобрать такой продукт, который будет наилучшим образом соответствовать стилистике и конструкции дома.

Видео

В продолжении, для большего углубления в тему выбора кровельного покрытия ознакомитесь с следующим видеороликом. В видео к этой статье собраны рекомендации специалистов которые отвечают на вопрос » Как выбрать кровельное покрытие».

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий