Колодец на участке: когда, где и как?

Строительство колодца дело не простое. Если вы собираетесь работать с традиционными инструментами, это может занять много времени и усилий, но результат должен быть удовлетворительным.

Когда копать колодец?

В принципе, нет никакой разницы, строительство колодца и бурение скважины может осуществляться круглый год —  земля редко замерзает глубже чем на 1 м. С другой стороны, весной, когда тает снег, водяной горизонт выше, так как грунтовые воды подымаются высоко, то это может нас «обмануть» с выбором глубины колодца. Тут нужно обратить внимание на то что сезонные колебания в воде могут достигать от одного до двух метров. Таким образом, лучше копать колодец зимой или осенью, когда вода горизонт находится на самом низком уровне.

Где копать колодец?

Это самый главный вопрос. В первую очередь нужно учитывать следующее:
  • нельзя копать колодец вблизи источников загрязнения: мусорки, могильники, хоз двор, сточные ямы и прочее;
  • нельзя копать в болотистой местности, точнее копать можно но такая вода не пригодна для питья, разве что для поливания газона;
  • на даче место под колодец лучше выбрать ближе к месту потребления воды, это уменьшит расходы на доставку. Но отметьте, что копать нужно как минимум 5 м. от дома
  • также важно будет ли вода в том месте где вы собираетесь копать. Тут уже без профессионалов не обойтись, а копать на авось не рекомендую. Несмотря на то что многие пишут «если есть у соседей то будет и у вас, копайте в любом месте», это не так. Отступ в сторону на несколько метров и результат будет плачевным. Если нужно рыть колодцы в туле то выполнить весь спектр работ, в том числе найти воду на участке помогут специалисты компании Santehprofy. Если же вы проживаете в другом регионе лучше искать спецов у себя, так как им более подробней известна местная гидрогеологическая ситуация.

Вывод

Вроде ничего сложного, бери и копай. Но это делать все таки должны профессионалы. Эта работа является чрезвычайно опасна и трудна, есть очень высокий риск травмы, и даже летальный исход. Если вы решитесь на самостоятельное рытье колодца не забывайте о соблюдении правил безопасности. В видео к этой статье мы предлагаем вам посмотреть как сделать колодец

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. glatok

    Все — таки лучше применять спецтехнику — сейчас это не проблема. Копать вручную — нелегкий труд для нескольких человек, да и небезопасно это.

    Ответить
    1. admin

      согласен, но не всегда возможно. Кстати нормальная бригада не хуже спец техники 🙂 , у меня на колодец в 20 метров ушло 3 дня, правда грунт нормальный, без камня.

      Ответить