Котлы на твердом топливе: котел с верхним или нижним сгоранием?

Отопление — одно из самых важных инженерных сооружений в нашем доме выбору которого нужно придать особое внимание. Благо сегодня магазины предлагают нам котлы отопления для любых нужд в широком ассортименте. Котлы подбираются прежде всего к размерам обогреваемого помещения, типа установки и утепления дома, а также с точки зрения удобства пользования, которое актуально особенно в случае твердого топлива. Однако, выбор котла должен также учитывать решение о способе его эксплуатации, то есть разделение на котлы с верхним и нижним сгоранием. котел автоматический на дровах

Каковы различия между верхним и нижним горением? Как подобрать подходящий по эксплуатации тип котла?

Котел с верхним горением

Котел с верхним горением обогащается воздухом через решетку находящаяся внизу, на ней же и сгорает топливо. Пламя же и дым поднимается вверх, нагревая весь пакет.

Котел с нижним горением

Котел с нижним горением также обогащается воздухом снизу через решетку, отличие заключается в том что после сжигания топлива дым идет немного иным путем благодаря чему теплообменник менее загрязнен сажей и дымными маслами.

Какие котлы более экономичны?

В котле с нижним горением легче совершать контроль сгорания топлива. В место сгоревшего топлива на его место опускается дополнительная порция заготовленного топлива, благодаря чему увеличен интервал между забросами топлива. Учитывая то, что дым не проходит через весь пакет, котлы с нижним сгоранием характеризуются также более медленным загрязнением теплообменника смолистыми веществами, образовавшихся во время процесса сгорания.

Обратите внимание! Обеими типами котлов можно управлять, но котел с нижним сгоранием легче настроить с точки зрения мощности и температуры.

Какой выбрать котел — обзор моделей смотрите в видео ниже

Чем топить в этих котлах?

tverdoe-toplivo

Еще одна разница между котлом с верхним и нижним сгоранием топлива, которые могут быть использованы в их эксплуатации.

Как уже было упомянуто, котлы с верхним сгоранием менее экономичны, но их преимуществом является то, что в них можно сжигать практически любое топливо разной грануляции:

  • уголь;
  • смесь угля и кокса;
  • древесины, и т. д.

Котлы нижнего горения, более сложные – для их работы используется исключительно отсортированный каменный уголь- орех или другое топливо с грануляцией- 20 мм. Каменный уголь характеризуется легкостью запуска от жара, и позволяет получить работу без дозаправки до 24 часов.

Альтернатива?

На рынке существуют также котлы универсальные с верхе-нижним сгоранием. Чаще всего строятся как котел с верхним сгоранием, но можно выбрать место для разжигания топлива. В универсальных котлах можно сжигать все виды твердого топлива.

Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье. В нем представлены современные типы котлов на твердом топливе.

https://youtu.be/ZkaaS0In-m4

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий