Крыша для дома

Сегодня мы поговорим об одном из важнейших элементов любого дома. Как правило, определенного стереотипа для крыш не существует. Если при постройке крыши вас ставят в какие-либо рамки, знайте, это недобросовестные строители. Потому что крыша не может быть круглой, квадратной или овальной. Одна и та же крыша может совмещать все перечисленные выше варианты. Здесь основной источник — ваша фантазия. Но основные типы крыши следует знать: мансардная; односкатная; двухскатная и монолитная. 

Что выбрать

При строительстве крыши, вернее ее каркаса (или как говорят, обрешетки) используют деревянные стропила. Затем, саму крышу накрывают другим кровельным материалом. К таким видам могут относиться:

  • шифер,
  • ондулин,
  • металлочерепица и другие.

В настоящее время большинство использует металлочерепицу. Она состоит из железа оцинкованного и имеет широкую цветовую гамму. Но у такого вида покрытия существует недостаток. При ее установке обязательно необходимо установить звукоизоляцию, иначе вы будете слышать, как капает дождь или град.

Также нельзя упустить и тот факт, что этот материал дорогостоящий. В последнее время все-таки приходят к выводу, что наиболее комфортабельной в процессе эксплуатации является черепица керамическая. Но она дороже металлочерепицы и сама по себе имеет очень большой вес. Поэтому при установке такой крыши необходимо выставлять дополнительное подкрепление, однако, в последующем, она будет достаточно надежная и бесшумная.

Если вы строите свой дом с прямой крышей, параллельной поверхности земли, то можно применить гибкую кровлю. Тем более, что такая мягкая кровля пользуется достаточно хорошей популярностью.

Чтобы ваша крыша выглядела красиво и аккуратно, необходимо правильно установить прогоны и стропила.

После того, как в доме возведены стены, необходимо заняться установкой прогонов. Потому что без этого не будет стропил. Одним из лидирующих типов крыши является двухскатная. Для такого типа стропила устанавливаются треугольником. Существует еще один нюанс, пока вы не накрыли полностью крышу, необходимо заняться установкой дымохода, иначе потом это сделать будет трудно.

Если все вышеперечисленное установлено и все в порядке, то можно устанавливать фронтон крыши. Он представляет собой стенку, которая расположена в конце крыши. При его возведении необходимо использовать камни или кирпичи.

Мы не упомянули о таком виде кровли, как шифер. В наше время он используется достаточно редко, потому что существуют более новые высокотехнологичные кровельные материалы. Однако, хочется отметить, что из всех видов крыш, этот самый недорогой. Если ваше финансовое положение не позволяет вам разогнаться, это вполне приемлемый материал.

Вывод

Мы вам рассказали о разных видах кровли: дорогих и не очень дорогих, шумоизоляционных и нет. Каким материалом накрывать вашу крышу выбирайте сами. Какой вид будет она иметь: конус, овал, треугольник или будет состоять сплошь из башен, это только ваша фантазия.

Мы же в свою очередь, хотим, напоследок, вас предостеречь. Если вы не специалист, и совсем не разбираетесь ни в установке крыши, ни в кровельных материалах, обратитесь к специалистам. Тем более, что, в настоящее время, существует достаточно большое количество строительных фирм и организаций, которые готовы вам во всем помочь. И помните, какая бы крыша у вас не была: самая дорогая или самая дешевая, погода в вашем доме зависит только от вас.

Рекомендуем вам также посмотреть видео к этой статье «Как выбрать кровельный материал». Все о современных кровельных материалах и на что обращать внимание при выборе.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий