Кухня на мансарде – дизайн и размеры

Адаптация мансарды позволяет создать оригинальное помещение. Влияние на интерьер оказывают скосы, они определяют форму и застройку помещения, а также мансардные окна, которые наполняют интерьер светом. Кухня на мансарде безусловно будет представлять интересную и оригинальную аранжировку, но это помещение довольно трудно для обустройства, заказать в этом случае дизайн интерьера лучше у специалистов. Дизайн кухни предусматривает застройку которая позволяет выполнять действия „на ногах”, потому что именно в таком положении чаще всего повар готовит еду, моет посуду, или укладывает продукты в шкаф или холодильник.

kuchnia-na-mansared-1
Высокое помещение на чердаке позволяет вам спланировать комфортную и эргономичную кухню. Яркие цвета стен и мебели придадут интерьеру простора, и этот эффект увеличат установленные мансардные окна.

Размеры мансарды

Прежде чем спроектировать дизайн кухни на мансарде, стоит учитывать доступные размеры поверхности. Очень важна высота стенки. Стенка излома наружной стены чердака стоит на перекрытии последнего этажа, проходящее вдоль ската крыши. На нем основана конструкция каркаса крыши. От высоты стенки зависит застройка помещений на мансарде.

Кухня на мансарде – дизайн и размеры

Под наклоном не устанавливайте газовою плиту. Она требует установки вытяжки, а под наклоном для нее не будет хватать места. В таком месте хорошо бы установить раковину а над ней мансардное окно, что облегчит вам работу так как поверхность будет хорошо освещена.

Кухня на мансарде – дизайн и размеры

Столешница в стиле барной стойки очень распространена в кухнях соединенных с гостиной. Планируя кухню на мансарде необходимо предусмотреть чтобы столешница имела высоту около 110-115 см, эти ограничения продиктованы изломом стены.

Если излом стенки имеет высоту 90 см, то под наклоном вы можете установить только низкие шкафы. Более высокие стенки, к примеру высотой от 110 см и доходящие даже до 210 см, позволяют уже осуществление свободной адаптации чердака. А высота меньше 75 см подходит только для установки встраиваемых шкафов.

То, какую высоту имеет интерьер на мансарде определяет способ его обустройства. Помещения высотой 1,9 м или 1,4 м позволяют удобно сидеть, например за кухонным столом.

Форма стропила

Если у вас дом с остроконечной крышей, то интерьер на мансарде имеет простой в дизайне макет.

kuchnia-na-mansared-4

Помещение под остроконечной крышей довольно легко обустраивать, конечно это при условии что крыша имеет подходящий угол. Хотя каталоги с отделочными материалами часто рекомендуют использовать скосы для оформления кухни в стиле ретро или кантри, не стоит поддаваться этой моде застройки деревянных балок плитами гипсокартона.

Дома с низкой крышей гораздо сложнее в адаптации. Разнообразие расположения и формы фасок может привести к тому что иногда обустройство кухни на мансарде является просто невозможным. Однако если помещение высокое(двускатная крыша), то монтаж подвесного потолка который скроет нестандартную форму приветствуется так как ваш интерьер станет гармоничным и проще в оформлении.

kuchnia-na-mansared-5

Интерьер под низкой крышей лучше всего оборудовать кухонной мебелью изготовленной под заказ. Только точная застройка труднодоступных мест позволит вам создать в меру комфортабельный интерьер кухни.

Расположение относительно сторон света

Оборудуя помещения на мансарде нужно помнить что этажи расположенные выше намного быстрее и сильнее нагреваются. Во-первых из-за нагрева крыши, а во-вторых тепло с нижних этажей поднимается вверх дополнительно нагревая чердак.

Поэтому, оптимальной стороной на которой необходимо спланировать дизайн кухни и расположение окон на мансарде является север. Там солнце не нагревает чрезмерно интерьер как с других сторон, благодаря этому кухня не будет подвергаться господствующей на ней(не только летом) жаре.

kuchnia-na-mansared-6

Кухня на мансарде не должна быть подвержена нагреву естественным освещением. Регулировка силы света доступна при монтаже рулонных штор, которые одновременно могут стать настоящим украшением интерьера.

Кухня на севере это лучшее решение, впрочем не только тогда когда должна быть на чердаке. Энергосберегающие дома которые делают упор на оптимальное расположение помещений относительно сторон света всегда имеют кухню на севере, а жилые помещения такие как гостиная холл или спальню на южной стороне, где солнце дополнительно обогревает и освещает интерьер, способствуя получению более низких счетов на эксплуатационные расходы.

Эффективная вентиляция помещения

Тот факт, что чердак быстро нагревается а кухонные работы такие как мытье посуды или приготовление пищи способствуют образованию водяного пара, которой собираясь грозит появлением сырости плесени или грибков, заставляет позаботиться об эффективной вентиляции.

kuchnia-na-mansared-7

Просторная современная кухня на мансарде требует каркаса соответствующей формы и высоты помещения. На фотографии выше форма помещения приведена в соответствии с принципами эргономики, удобная и функциональная. Мансардные окна хорошо освещают кухню, а с помощью жалюзи регулируется поток света не допуская появления избытка тепла.

Непринужденная вентиляция на чердаке может быть затруднена, так как в соответствии с правилами эффективная длина воздуховодов не должна быть меньше 2 метров (считается от входа до выхода воздуха). Правильную циркуляцию воздуха может обеспечить система оснащенная дополнительными вентиляторами.

Также стоит установить окна с вентиляторами которые обеспечивают циркуляцию воздуха без необходимости их открытия (что особенно важно зимой, когда „традиционное” проветривание помещений приводит к быстрому выхолаживанию).

Мансардные окна

Для того чтобы обеспечить достаточное количество света, рекомендуемая площадь окон должна составлять около 10% площади пола, согласно техническим регламентам в жилых помещениях окна должны составлять минимум 8% по отношению к поверхности пола.

kuchnia-na-mansared-8

Этот светлый и просторный интерьер(на фото выше) позволяет выделить уголок под столовую. Через два размещенных рядом друг с другом окна свет хорошо освещает все пространство кухни.

Стоит помнить, что чем меньше угол наклона кровли, тем окно должно быть длиннее. И наоборот – при крутой крыше окно может быть короче.

Мансардные окна лучше освещают помещение чем прямоугольные на стене в вертикальном положении, но если ваш дом имеет декоративные мансардные окна(нестандартной формы), то внутрь будет попадать гораздо меньше света.

kuchnia-na-mansared-9

Четыре мансардных окна освещают каждую зону кухни. Они должны быть оснащены диффузорами, обеспечивающие эффективный обмен воздуха. Хорошо также установить жалюзи, регулирующие интенсивность света, чтобы помещение не нагревалось слишком сильно.

Кроме того, планируя расположение окон следует помнить, что несколько небольших окон безусловно будут лучше освещать помещение чем одно большое.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий