Кухонная мебель: в ногу со временем

Мебель, как и люди, не склонна игнорировать прогресс и не чуждается современных тенденций. Особенно кухня – ведь там прогресс, что называется, «налицо» — современная техника и новейшие технологии. Кухни на заказ в различном стиле стали распространенным явлением. Попробуем разобраться в двух популярных стилях интерьера.

интересный интерьер кухни с длиным столомрадуга-мебель-кухня белая кухня - мебель кухня салатовая кухня с синими фасадами маленькая кухня фото современая кухня фото кухня с газовым котлом

Востребованный хай-тек

При словах «современная «кухня» в голову сразу приходит этот стиль, что не удивительно – ведь в нем используется не привычное нам дерево, а лишь металл, стекло, пластик и много техники, облегчающей хозяйке (хозяину) труд.

При этом формы могут быть геометрически неправильными, а поверхности – плавно перетекающие друг в друга. Основной материал кухонь в стиле хай-тек – металл и наряду с ним стекло. А декор такой кухни составляют металлические крепежи, заклепки и сочленения.

В таких кухнях приняты открытые полки для посуды и столовых приборов из металла, бытовая техника, выставленная напоказ. Даже если она за закрытыми дверками, ее все равно видно, поскольку панели сделаны из прозрачного стекла.

Стол и стулья в такой кухне тоже должны быть соответствующие – металлические, разумеется, не полностью, но ножки и спинки точно. Столешница обычно стеклянная, а сиденья сделаны из кожи. Ни деревянные табуретки, ни мягкие угловые диванчики в сочетании с кухней хай-тек смотреться не будут.

Цвета принято делать контрастными. Если вы при заказе такой кухни захотите проявить креатив и выберите несочетаемые цвета, не слушайте тех, кто будет вас отговаривать. Возможно, именно ваш вариант сделает несочетаемое сочетаемым, а вашу кухню – эксклюзивной. Может, вы нашли такое решение, которое до этого не приходило никому в голову, а вы дадите ему право на жизнь.

Для сторонников минимализма

Этот стиль хорош для тех кухонь, площадь которых отличается минимальными размерами, что бывает не так, чтобы редко. Хотя для просторных помещений этот стиль тоже подходит.

Минимализм – это только необходимые мебель и аксессуары. Отличительные черты таких кухонь следующие:

  • отсутствие любого декора;
  • прямолинейный дизайн;
  • неброская цветовая гамма (преимущественно светлые тона);
  • максимум свободного пространства.

Открытым полочкам и лоткам, в которых что-то хранится, на такой кухне места нет. Все спрятано за непрозрачными фасадами. Однако любой предмет должен быть доступен.

Цветовая гамма обычно одинакова и для самой кухни, и для помещения – потолок, стены и пол могут быть окрашены под цвет кухни. Темные тона тут не используются, ведь они «заберут» пространство. А его требуется много. Спрятанная техника и прочие приспособления также не будут отвлекать внимание, поэтому рекомендуется экономить рабочее пространство по максимуму.

Какой бы стиль вы не выбрали, вам придется подбирать мебель под размеры помещения, а это часто становится основной проблемой. Мебель на заказ отлично подойдет для решения этой проблемы, кроме того вы сами сможете выбрать уникальный дизайн на свой вкус.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий