Маленькая кухня — как ее организовать, чтобы она была функциональна

Соответствующая мебель, подбор цветов и предметов бытовой техники позволят визуально увеличить маленькую кухню. Даже ту, которая имеет несколько квадратных метров. маленькая кухня фото

Маленькие кухни, уютные и теплые, но из-за небольшой поверхности, их функциональность бывает ограничена. При освоении маленькой кухни, стоит помнить о нескольких правилах. К ним относятся, прежде всего, минимализм, яркие цвета и выбор оборудования, которое в наименьшей степени
будет ограничивать пространство.

Цвета на кухне

Мы не в состоянии  увеличить реальную  площадь, но мы можем воспользоваться применением оптических трюков. Стоит покрасить стены в светлые пастельные цвета. Это создаст иллюзию большего пространства. Эффект будет еще лучше, если плинтуса будут светлее, чем стены. Хорошо выбрать пол яркого цвета, и, прежде всего, избегать слишком привлекающих украшений.

Мебель в маленькой кухне

Даже в маленькой кухне должны быть выделенные зоны для:

  • хранения продуктов питания;
  • приготовления пищи;
  • мытья посуды.

Их интеграция позволит нам в полной мере использовать небольшое пространство. Ключевым моментом является подбор мебели. Для небольшой кухни подходят низкие шкафы. Хорошо также отказаться от верхних шкафов. Применяют также остекленные дверцы шкафов, поскольку они визуально увеличивают помещении.

Желательно установить большую столешницу на кухне глубиной не менее 80 сантиметров. Лучше отказаться от створчатых дверей шкафов и тумбочек в пользу раздвижных. В поясе на стене между верхними и нижними шкафчиками можно разместить специальные крючки и вешалки для ножей, полотенец и других кухонные принадлежности.

Чтобы повысить функциональность применяют также шкафы и столики на колесиках. Под столом можно организовать полки, в них можно хранить мелкие вещи. Ниже предлагаем вам также на фото ознакомиться с несколькими оригинальными решениями использования пространства на кухне. Также рекомендуем вам посетить магазин Атлант Мебель где вы сможете заказать или приобрести готовую кухонную мебель для маленькой кухни. Звоните по тел.:

  • (096) 404-43-83

маленькая функциональная кухня фотовыдвижные полки от компании пека фото

Бытовая техника в маленькой кухне

В кухне необходимо уделить место для мойки, плиты и холодильника. Тут стоит поискать компромиссы. Например, если у нас есть посудомоечная машина, то нет нужды в двухсекционной раковине. Если редко покупаем замороженные продукты — то лучше приобрести холодильник с небольшой морозильной камерой. Нужно также использовать многофункциональные устройства, например, духовка, исполняющий роль, микроволновые печи. Бытовая техника не должна занимать много места.

В маленькую кухню идеально подойдет многофункциональная мойка, которая послужит не только для мытья посуды. Доступны модели с подставкой для ножей, из доской для нарезки продуктов, благодаря чему можно сэкономить место на столешнице.
В маленькую кухню идеально подойдет многофункциональная мойка, которая послужит не только для мытья посуды. Доступны модели с подставкой для ножей, из доской для нарезки продуктов, благодаря чему можно сэкономить место на столешнице.

[important]Совет! Во время приготовления пищи поднимаются пары, из-за чего на стенах и на мебели скапливается жир и грязь, светлые поверхности становятся темными и грязными. В маленькой кухне, из-за ограниченного пространства, это происходит особенно быстро, поэтому стоит рассмотреть приобретение качественной вытяжки которая поглотит неприятные запахи, жир и вредные химические соединения обязующиеся в процессе приготовления пищи. В случае вытяжки на кухне, нужно выбрать маленькую но эффективную. Хорошим вариантом будет вытяжка телескопическая. [/important]

Свет в маленькой кухне

Важным элементом в маленькой кухни является освещение. Если окно большое, стараемся его не закрывать. Нужно подобрать светлые, пропускающие свет шторы или жалюзи. Если окно маленькое или его нет совсем, особое внимание следует обратить на искусственный свет. Кроме главного, дающего сильный, яркий свет, хорошо установить также галогенные лампы над столом.

[warning]Обратите внимание! Чтобы не мешать свету освещать помещении, и не создавать впечатление беспорядка, декоративные безделушки должны быть ограничены до минимума. Благодаря этому также облегчается задача уборки помещения. Это значит, вам не придется очищать их от пыли и жира. [/warning]

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий