Металлопластиковые трубы

Из существующих вариантов металлопластиковые трубы самый бюджетный вариант водопровода и систем отопления. Кроме того, их используют для организации систем тёплого водяного пола, обогрева теплиц и бассейнов. Эти трубы достаточно тонкие и лёгкие, поэтому и нашли столь широкое применение. Они имеют лучшее соотношение по цене и качеству и при правильном монтаже прослужат не одно десятилетие. truby-metaloplastykovi

Цена зависит от толщины такой трубы, чем она толще — тем дороже. Металлопластиковая труба имеет несколько слоёв. Самый важный из них алюминиевый. С двух сторон его окружает защитный полимерный слой. Между собой они проклеиваются специальным клеевым составом.

metalloplastikovye_trubyПредпочтительный вариант монтажа данных изделий является их скрытая прокладка в специально организованных шахтах. Они требуют доступа к каждому их соединению, поэтому в таких местах следует установить открывающиеся лючки или дверки. В дальнейшем соединения можно разбирать или подтягивать при необходимости. Также существует неразъёмное соединение, оно получается после сжатия специальным прессом, для этих целей используются пресс-фитинги для металлопластиковых труб.

Режется металлопластиковая труба специальными ножницами, которые сохраняют идеально ровную окружность. Сгибаются они легко и руками, но для получения угла близкого к острому, следует использовать приспособление в виде пружины. Перед сгибанием её засовывают внутрь трубы. Это позволяет сохранить трубу в целости, ведь при сгибании может лопнуть один из слоёв и она уже будет непригодна для использования.

Теперь следует разобраться, какими характеристиками обладают эти трубы. Как уже было сказано, вес они имеют совершенно незначительный. Как внутренняя, так и внешняя поверхность не подвержены коррозии и образованию накипи, к тому же данные изделия не требуют покраски.

Монтаж труб, как мы отметили выше, простое и нетрудоемкое занятие. Уровень шума у них существенно ниже, чем в металлических. Из недостатков можно отметить то, что на длинных участках необходима установка тепловых компенсаторов. При значительных колебаниях температур спустя время может произойти разгерметизация, вследствие расширения материалов. Материалы для изготовления металлопластиковых труб горючи и боятся солнечных лучей. Ну и то, что к каждому соединению должен быть доступ, не всегда удобно, поэтому этот фактор может перечеркнуть все их достоинства.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий