Межкомнатные двери: особенности выбора и разновидности

При покупке межкомнатных дверей люди, как известно, всегда стараются найти вариант, целиком соответствующий таким критериям, как низкая стоимость, эстетическая привлекательность и долговечность. Но, к сожалению, подобное сочетание встретить сегодня практически нереально, разве что там, где проводятся различные акции или предоставляются большие скидки. Но в этом случае есть высокая вероятность получения межкомнатных дверей, очень далеких от идеала.

Межкомнатные двери: особенности выбора и разновидности

Особенности выбора межкомнатных дверей

Что же нужно учитывать при выборе межкомнатных дверей? Основной критерий здесь — это стоимость. Необходимо определиться с дизайнерским оформлением конструкций, а также ознакомиться с доступным ассортиментом продукции. Только после этого можно выбирать межкомнатные двери.

Раньше при выборе межкомнатных дверей, равно как и мебели для своей квартиры покупатели отдавали предпочтение конструкциям, изготовленным из натурального дерева. Но сегодня большинство людей не желает тратиться на такой дорогостоящий материал.

Конечно, натуральное дерево в разы долговечнее и качественнее ламината, филенки или шпона. Естественно, современные натуральное изделие, например, двери из сосны,  придадут интерьеру определенной ценности и шика, а их визуальная ценность с каждым годом будет только расти. Но если вы ищите более дешевые варианты то рекомендуем вам почитать статью дальше.

Разновидности

Одних критериев выбора межкомнатных дверей знать, естественно, недостаточно. Нужно также иметь хотя бы малейшее представление о разновидностях таких конструкций. Если планируется приобрести сравнительно дешевые межкомнатные двери, то следует обратить внимание на такие их разновидности, как:

  1. Филенчатые
    • Это конструкции, изготовленные из древесины сразу нескольких пород дерева. Обязательным является присутствие сосны. Каркас филенчатых межкомнатных дверей весит сравнительно немного, а их полотно обладает превосходными звукоизоляционными характеристиками. Другими преимуществами таких изделий являются хорошая стойкость к внешним воздействиям и довольно продолжительный срок службы, составляющий как минимум 10 лет;
  2. Из искусственных древесных материалов
    • Для их изготовления используются древесно-стружечные плиты, ламинат и многие другие материалы искусственного происхождения. В таких межкомнатных дверях идеально сочетаются доступная стоимость и высокое качество. Они к тому же предоставляют широкие возможности для творчества дизайнеров, что является еще одним их важным преимуществом;
  3. Пластиковые
    • Такие межкомнатные двери являются прекрасной альтернативой изделиям из натурального дерева. Многие пластиковые конструкции имитируют фактуру этого природного материала, но у них недостаточно высокая степень износостойкости;
  4. Мазонитовые
    • Это один из наиболее экономичных вариантов, способный к тому же покрываться краской самых разнообразных оттенков. Цвет мазонитовых межкомнатных дверей обязательно должен соответствовать тону основных интерьерных элементов;
  5. Стеклянные
    • Они представляют собой универсальные конструкции, которые можно применять в самых разнообразных помещениях. При выборе стеклянных межкомнатных дверей основное внимание уделяется толщине, противоударной стойкости и качеству обработки стекла. Эти двери не из дешевых, упомянули мы их только из-за их популярности.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий