Монтаж кровли: выбираем материалы рационально

Монтаж кровли: выбираем материалы рационально

Для покрытия крыши используется множество кровельных материалов: мягкие, рулонные, штучные, профильные и тд. Одни являются более практичными на загородных участках, а другие подходят для городских построек или хозяйственных сооружений. Прежде чем определиться с конкретным строительным материалом, необходимо ознакомиться со всеми свойствами каждого из них.

 

Плоская кровля из мембраны

Мембраны по толщине составляют от 0,8 до 2 мм. Имеют три разных вида: ПВХ, ЭПДМ и ТПО. В свою очередь ПВХ мембраны характеризуются высокой экологичностью и надежной защитой от ультрафиолетового излучения или высоких температур. ЭПДМ материалы произведены из штучного каучука и являются совершенно безвредными для здоровья человека. Полотно на основе ТПО в своем составе имеют термопластичные олефины, которые также не несут никакой опасности экологии.Монтаж кровли: выбираем материалы рационально

К главным преимуществам мембранной кровли относится:

  1. ширина, способная покрывать габаритные конструкции;
  2. водостойкость материала, не требующая дополнительных изоляционных компонентов;
  3. полисезонность, которая разрешает делать перекрытие в любое время года;
  4. быстрый монтаж и довольно редкий ремонт;
  5. устойчивость к механическим воздействиям.

Данный тип покрытия чаще всего используют на плоских поверхностях, а их срок эксплуатации
составляет близко 50 лет.

Монтаж кровли: выбираем материалы рационально

Укладка еврорубероида

Монтаж кровли еврорубероидом осуществляется с помощью стеклоткани или стеклохолста. Основа заполняется битумом, который пропитан специальными модификаторами для улучшения эластичных свойств. После чего происходит наложение полимерной прослойки и песочной посыпка или слюды.

Данная кровля монтируется на сплошные поверхности из дерева, бетона или металла. Дальше наносится наполненный битумом бензин или праймер. С помощью газовой горелки происходит наклеивание полотна из еврорубероида. При этом заднее и боковое наложение делают минимум 10 см.

К плюсам выбранного рулонного полотна относятся следующие качества:

  1. оптимальная цена;
  2. приемлемый вес, не требующий в процессе монтажа задействование специальных
  3. технологий;
  4. тепло-, шумо- и гидроизоляционные свойства;
  5.  легкий уход за кровлей в процессе её эксплуатации;
  6.  экологичность.

Область применения материала распространяется на более плоские поверхности и крыши с минимальной конфигурацией. Монтажники часто практикую установку еврорубероида в частных домах как дополнительную гидроизоляцию. С подробной информацией и пошаговыми инструкциями по укладке кровли рулонного типа можно ознакомиться здесь.

Монтаж кровли: выбираем материалы рационально

Монтаж кровли из мягкой битумной черепицы

Такое покрытие часто называют гонтовым или шингласовым. Для производства черепицы данного типа используют пропитанный битумом стеклохолст с нанесенной сверху сланцевой или каменной присыпкой. Верхняя крошка является отличной защитой от ультрафиолетового излучения и включает множество цветовых вариантов. Внутренняя часть битума обладает самоклеящимися свойствами.

Черепица насчитывает ряд положительных характеристик:

  1. шумопоглощение;
  2. эстетичный вид;
  3. предотвращение конденсата;
  4. эластичность;
  5. гидроизоляция.

Каждая выше описанная кровля имеет характерные преимущества и недостатки. Поэтому к выбору материала для монтажа своего сооружения стоит отнестись с максимальной ответственностью и серьезностью, чтобы удовлетворить все пожелания в соответствии с возможностями кровельного полотна.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий