На что обращать внимание при выборе фонарика?

Вам интересно какой фонарик выбрать? На какие параметры обратить внимание при покупке? Какой источник света выбрать? Какой источник питания стоит выбрать — обычные батарейки или аккумуляторные? Если да — то эта статья для вас.

фонарик 2

 

Выбираем фонарик

Фонарики, которые можно купить тут, являются незаменимыми помощниками в каждом доме. Наверное, каждый из нас неоднократно убеждался в том, насколько полезно иметь альтернативный источник света. Фонарик прекрасно подойдет как во время мелкого ремонта, так и в лесу, в походе, или во время ночных возвращений домой.Фонарик 1

Выбор фонарика зависит в первую очередь от его предназначения. Один нужен для домашнего использования, совершенно другой для полицейский патрулей. Выбирая фонарь, следует обратить внимание на источник и силу света, и на внешние параметры – размер, материал, из которого он был сделан, и вес устройства.

Источник света

Лампы

галогеновый фонарик

Фонарики отличаются, прежде всего источником света. Сегодняшние фонарики с лампами имеют:

  • галогенные лампы;
  • ксеноновые лампы;
  • криптоновые лампы;
  • и стандартные лампы накаливания.

Так как эти фонари отличаются между собой типом используемой лампы, следовательно имеют разные силу и цвет света. Наименьшей силой света отличаются фонарики оснащенные стандартной лампочкой. Криптоновая лампа имеет на 170 % более яркий свет по сравнению с лампами накаливания, а ксеноновые на 200 %, в то время как самая мощная галогенная лампа, аж на 300 % больше силу света.

Светодиодысветодиндный фонарик

Светодиоды используют в большинстве фонариков. Они потребляют значительно меньшее количество энергии для производства необходимого количества света. Кроме того, среди преимуществ этого типа источника света необходимо отметить большой срок службы – до 100 000 часов и стойкость к ударам, потому что индикатор не имеет каких-либо стеклянных элементов, следовательно менее подвержен повреждениям.

Тип выключателя

фонарик 3

Фонарики можно разделить также по типу используемого выключателя. Доступные на рынке фонарики различают прежде всего два вида выключателя. Первые фонарики предлагают классическую кнопку, нажав на которую включается фонарик. А вторые имеют поворотный механизм, то есть при повороте одного из элементов корпуса фонарика включается свет. Для большинства пользователей удобнее будет кнопка. Большим же преимуществом второго способа является то, что предотвращается случайное включение прибора, например при переноске в рюкзаке, что часто случается в походах.

Питание от батареек или аккумуляторной батарейки?

При покупке фонарика вы должны также обратить внимание на тип используемого питания. Фонари с аккумуляторами стоят дороже чем их аналоги на батарейках, и именно цена часто становится решающим критерием выбора. Однако стоит задуматься над фонариком с аккумуляторной батареей, потому что он не потребует дальнейших финансовых вложений, покупки очередных комплектов батарей, а следовательно, его приобретение может быстро окупиться.

Размер фонарика

фонарик 2

Еще одним очень важным параметром является размер фонарика. В сегодняшнем предложении мы находим как очень маленькие карманные модели, так и большие для специализированных применений. Перед покупкой фонарика стоит задуматься над тем какие задачи он должен выполнять. Если вам нужен небольшой источника света, который осветит вам путь на чердак, вам достаточно будет стандартного фонарика, длиной около 20 см. Очень интересными являются также карманные фонарики, которые поместятся в любую сумку или рюкзак, и окажутся полезными во многих ситуациях.

Если же вы ищете фонарик, который будет использоваться во время экспедиции или прогулки в лес – стоит задуматься над устройством с большими размерами и параметрами. Такие фонарики используют полицейские и спасатели.

Специализированные фонарики

фонарик 4

Отдельную группу представляют собой специализированные фонарики. Среди них находятся:

  • фонари для силовых структур – они отличаются очень прочным корпусом, благодаря чему надежны, независимо от условий эксплуатации;
  • фонари подводные – предназначены в основном для спасательных служб и дайверов;
  • фонари надевающиеся на голову – очень полезны в ситуациях, когда нужны две свободные руки, которые используются во время экспедиций и спасательных операций.фонарик 5

Итог

Сегодня трудно себе представить многие повседневные ситуации без использования портативного источника света. Следовательно стоит иметь в доме несколько моделей фонариков на все случаи жизни. Надеемся что представленная выше информация поможет вам выбрать подходящий для себя фонарик.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий