На что обратить внимание при покупке дрели?

Дрель это такой инструмент, который должен быть в каждом доме. Любому хозяину не однократно пригодится ее помощь. Но выбор данного устройства не так прост, как это может показаться на первый взгляд. На что же обратить внимание при выборе хорошей дрели для дома?

На что обратить внимание при покупке дрели

Дрель любительская или профессиональная?

Устройства, предназначенные для домашнего использования как правило не так часто эксплуатируются и характеризуются более слабыми параметрами, но также и более низкой ценой. Они имеют меньшую мощность и ниже сопротивление нагрузки, тем не менее, такой дрели должно хватить для не слишком частых и не сложных задач. Они также имеют меньший вес, так как изготовлены из пластика, что делает их менее прочными.

В свою очередь, профессиональные дрели обычно изготавливаются из магниевого сплава, а их мощность часто превышает даже 1000 В. Кроме того, они имеют более длинный кабель, а также дополнительное уплотнение, которое защищает двигатель.

Дрель или шуруповерт?

Дрель является устройством, робота которого ограниченна кабелем (хотя бывают и аккумуляторные дрели). Но с другой стороны данные устройства характеризуются более высокой мощностью, что позволяет просверлить отверстия в более твердых материалах.

Шуруповерт является более мобильным устройством и позволяет работать вдали от розетки. Его недостатком является меньшая мощность, что чаще всего сводится к бурению отверстий в материалах, которые отличаются небольшой твердостью.

На что обращать внимание при выборе дрели?

Мощность

Более высокая мощность позволяет использовать сверла большего диаметра, а также делать отверстия в более твердых материалах.

Крутящий момент

Крутящий момент непосредственно влияет на эффективность дрели. Поэтому чем он выше, тем легче сверлить отверстия в твердых материалах. Самые слабые устройства на рынке имеют крутящий момент, который составляет всего 15-20 Нм.

Скорость вращения

Чем выше скорость, тем эффективнее работает дрель, а следовательно и быстрее высверливаются отверстия.

Питание

В продаже есть два вида дрелей:

  • Электрические – для работы требуется подключение к розетке. Такие дрели в основном имеют меньший вес и большую мощность. Однако, при нестандартных задачах кабель снижает мобильность и портативность.
  • Аккумуляторные – к этой группе относится также дрель-шуруповерт. Благодаря отсутствию кабеля они позволяют работать там, где нет доступа к розетке, а также обеспечивают большую маневренность движений. Питание от батарей дает свободу в работе – не нужно носить с собой удлинители и не нужно бояться о том, что кабель за что-то зацепится или будет поврежден. Их недостатком является меньшая мощность и необходимость подзарядки. Необходимость закрепления аккумулятора вызывает также значительное увеличение веса дрели. Сама по себе она и так не легкая, а аккумулятор дополнительно увеличивает ее массу и ухудшает эргономику работы.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий