Наружные штукатурки, популярные продукты на рынке

Фасад должен не только украсить дом, но и защитить его от внешних воздействий. Самым популярным способом отделки внешних стен является штукатурка. Выбирая ее обратите внимание, в частности на долговечность, устойчивость к влаге и легкости очистки.

shtukaturki-dlya-fassada

Эстетичный фасад-это визитная карточка каждого дома. Он может служить в течение многих лет, поэтому важно чтобы помимо красивого внешнего вида, был также функциональным. При выборе штукатурки для фасада руководствуйтесь ее свойствами. Прежде всего, убедитесь, что она не будет отпадать, лопаться или прорастать плесенью или грибком. Самые популярные для отделки наружных стен являются тонкослойные штукатурки. На выбор есть несколько видов.

Что такое тонкослойная штукатурка?

Тонкослойные штукатурки появились вместе с новыми методами утепления домов почитать про которые можно тут http://stroymasterok.ru. Их свойства зависят от типа связующего вещества, которые были в них использованы. Характерные черты для тонкослойных штукатурок- это богатство цветов и фактур. По сравнению с традиционными, их гораздо больше. Однако прежде чем выбрать цвет, убедитесь что данная штукатурка будет подходящей для вашего дома.

Типы тонкослойных штукатурок

Тонкослойные штукатурки делятся на различные виды в зависимости от применяемого в них связующего вещества. Выделяются четыре основные группы:

  • минеральные;
  • акриловые;
  • силикатные и силиконовые.

mineralinaya-shtukaturka

Минеральные штукатурки — очень долговечны, так как их связующим веществом является цемент. Хорошо пропускают водяные пары, являются дышащими и устойчивыми к высоким температурам. Их преимуществом является цена — это самый дешевый тип из всех тонкослойных штукатурок. Но они также имеют свои недостатки. Доступны только в мешках, поэтому их нужно подготавливать вручную, что в свою очередь может быть утомительным занятием. Кроме того, палитра доступных цветов мала, но каждый производитель рекомендует покрыть их краской. Неокрашенная поверхность быстро пачкаэтся.

akrilovaya-shtukaturka

Акриловые штукатурки — эластичны и устойчивы к ударам, а их связка-это по сути акриловые смолы. Выступают в нескольких цветовых вариантах. Этот тип фасада притягивает пыль и является восприимчивым к загрязнениям. Имеет низкую паропроницаемость, поэтому не должна применяться для стен, утепленных минеральной ватой. Также часто зарастает мхом, поэтому не рекомендуется для домов, расположенных вблизи леса. Быстро теряет цвет.

Силикатные штукатурки — отличаются высокой пропускаемостью воздуха, и одновременно устойчивостью к дождю. Их связующим звеном является жидкое стекло с примесью пластификаторов. Химические соединения в них содержащиеся реагируют с диоксидом углерода в воздухе и тем самым акриловые штукатурки повышают свою прочность. Поэтому они стойкие к загрязнениям и выхлопным газам в городской среде. Доступны в основном в светлых тонах.

Силиконовые штукатурки — самые дорогие из всех тонкослойных. Их связка- состоит из силиконовых смол. Эти штукатурки «дышат», и одновременно устойчивые к воздействию воды. Во время дождя, сами себя очищают. Имеют богатую палитру цветов, которые являются постоянными и остаются интенсивными в течение года.

Покупка штукатурки

Цены тонкослойных штукатурок зависят от их типа. Самые дешевые- минеральные, стоят порядка от 15 $ за 25 кг. На акриловые нужно потратить около 30 $ за 25 кг. За ведро силикатной штукатурки ,(продается как готовая масса) вы отдадите около 38 $. Чем интенсивнее цвет, тем больше будет ее стоимость. Дорогие однако- силиконовые штукатурки, и их цены разные. За хорошего качества штукатурку вам нужно отдать около 58$.

Наиболее популярными являются штукатурки минеральные и акриловые, но с улучшенными параметрами привлекают клиентов силиконовые штукатурки. Проанализировав цены и долговечность фасада, можно дойти до удивительных выводов. Как ни парадоксально, самые дешевые штукатурки являются наиболее прочными. Поэтому перед покупкой стоит задуматься, что будет для вас лучшим вариантом.

Как наносить штукатурку

У вас очень благоприятная возможность увидеть в следующем видеоролике то, как происходит утепление дома и его последующее заштукатуривание. Пошаговая инструкция утепления и нанесение штукатурки своими руками.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий