Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Маленькая кухня может быть функциональной и вмещать все необходимое оборудование. Все зависит от того, как оформить дизайн кухни. При этом нужно избегать некоторых основных ошибок, связанных с ее использованием. Кухонные шкафы, бытовая техника, посуда, пища – все это должно поместиться на небольшой площади. Возможно ли сделать так, чтобы маленькая кухня была удобной и функциональной, и при этом эстетически оформленной?

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Кухонная мебель для маленькой кухни

Купить маленькие кухни дешево вы можете в интернет магазине DominoMebel. Выбирая кухоный гарнытур в небольшую кухню следует учитывать что глубина кухонных шкафов чаще всего составляет 60 см, а ширина свободной площади, которая позволит использовать эти шкафы, и свободно перемещаться между ними должна иметь не менее 120 см. В итоге кухня, для того чтобы ее можно было удобно использовать, должна иметь минимальную ширину 180 см.

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Если кухня узкая (что к сожалению тоже часто встречается), стоит отказаться от распашных дверей и на их месте установить раздвижные. Также можно поставить жалюзи или рольставни. Можно найти современные кухонные шкафы которые имеют дверцы открывающиеся вверх, что также позволит сэкономить ценное пространство.

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Проекты маленьких кухонь чаще всего имеют застройку в виде одной линии или в форме буквы „L”. Это не самое удобное решение, так как значительно удлиняет путь, по которому нужно перемещаться между отдельными зонами.

Установка высоких шкафов будет визуально подавлять маленькую кухню. Лучше от некоторых из них отказаться в пользу полок. При этом нужно помнить, что они должны быть подвешены на соответствующей высоте, чтобы доступ к ним был легким.

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Маленькая кухня не любит темные цвета, поэтому фасады кухонной мебели должны быть яркими и визуально увеличивать пространство. Если вы выбираете подвесные шкафы, хорошим вариантом будут стеклянные дверки, которые придадут интерьеру элегантности.

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Если кухня находится на солнечной стороне, не следует выбирать мебель с блестящими дверцами. Они в небольшом помещении своим бликом будут вас ослеплять. Ограничьте оконные украшения к минимуму – достаточно повесить тонкие занавески, а вместо штор – внутренние жалюзи.

Стоящие кухонные шкафы не должны основываться на цоколях, потому что они оптически загружают маленькие помещения. Лучше применить небольшие ножки или ролики, которые придадут мебели легкости.

Место между столешницей и висящими шкафами необходимо использовать с максимальной выгодой. С этой целью можно применить рейлинги – планки с крючками, на которые можно повесить кухонные принадлежности. Не забывайте о хорошем освещении. Помимо центрального добавьте точечное освещение под висящими шкафами.

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Часто на кухне возникают проблемы с выделением рабочей зоны. В таком случае хорошим решением являются выдвижные столешницы. Они могут также служить в качестве места для принятия пищи. Для этого следует выбрать небольшие (к сожалению, не всегда удобные) стулья, которые можно ставить один на другой.

Компромиссы от которых желательно отказаться

Проекты маленькой кухни никогда не будут настолько удобными и функциональными, как это можно сделать в большой кухне частного дома. Естественно от части оборудования нужно будет отказаться.

В углу можно поставить один высокий шкафчик типа карго, которая будет служить для хранения вещей. Большой холодильник или морозильник занимает много пространства. И хотя небольшой холодильник можно разместить намного лучше, но в нем не поместится много продуктов.

Небольшая мебель для маленькой кухни — как выбрать?

Холодильник, посудомоечная машина, духовка, микроволновая печь и т. д. Все эти устройства занимают много места. Действительно ли они будут часто использоваться? Если да, то желательно выбирать компактное оборудование типа 2 в 1.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий