Непротекающая крыша: жестяная обработка дымохода

Обработку дымохода изготовленную из металла, то есть так называемую жестяную обработку, часто выбирают как способ защиты места прохода дымовой трубы через скат крыши.

Если рассматривать дом снаружи, дымоход прерывает непрерывность всех слоев крыши. Поэтому очень важна профессиональная защита места вокруг него, чтобы вся крыша была герметичной и эстетически гармоничной. Самый долгий способ уплотнения дымохода-это так называемая жестяная обработка. Дымоход сэндвич выполняют из плоского листа, например с покрытием меди или титан-цинка.

Обратите внимание! Для сохранения эстетики крыши, стоит применить пластину в цвет покрытия.

Формирование заготовок

Из выбранного типа металла формируется как правило четыре основных элемента: передний, задний и два боковых. В зависимости от высоты дымохода, каждый из этих четырех элементов будет состоять из одного или двух полос металла. Следует их при этом соответственно согнуть формируя элементы с требуемыми размерами.

Обработанные детали, которые будут лежать на покрытии, должны иметь минимум 10 см в ширину от карниза и 20 см в ширину со стороны конька- где существует наибольший риск протекания. А боковые части должны выступать не менее 15 см над краем кровли.

Как крепить отделку?

Чтобы закрепить одну полосу листового металла, прежде всего необходимо сделать разрез стенки трубы на толщину ок. 2 см, сохраняя при этом правильный угол. В разрез сделанный по контуру дымохода вводится согнутый металл. Место соединения отделки с поверхностью трубы (например, кирпичами) следует уплотнить кровельным силиконом и зафиксировать дюбелями к лицевой поверхности дымохода.

Разрез канавки на дымоходе.
Разрез стен дымохода должен быть ок. 2 см толщиной.

 

Нанесение силикона на дымоход
Место подключения обработки с трубой необходимо уплотнить силиконом

Если обработка сделана из двух частей, вторая помещается под первой (чтобы избежать попадания воды) и крепится к трубе дюбелями. Уровни фрагментов обработки могут быть опущены под черепицу, т.е. спрятаны под покрытие. Отдельные элементы необходимо соединить в так называемый стоячий замок, а в случае больших кусков- укрепить соединение заклепками.

Стоячий замок- соединение листового металла
Отдельные элементы можно соединить в так называемый стоячий замок

Четыре шага до полной герметичности

Для получения полной герметичности обработки, кроме соответствующего соединения металла важны также и другие действия.

Во-первых, место монтирования обработки должно быть предварительно подготовлено. Основа должна стать продолжением гидроизоляционного материала. При отделке дымохода, дополнительный фрагмент гидроизоляции должен быть вывернут на поверхность воздуховода и крепится специальной лентой.

Крепление гидроизоляции к трубе
Перед креплением листов необходимо зафиксировать гидроизоляцию в трубу.

 

Во-вторых, укладывая покрытия вокруг трубы, необходимо оставить зазор, чтобы крыша смогла работать, и черепица не лопалась.

В-третьих, основные элементы обработки устанавливаются в следующем порядке: сначала низ дымохода, затем бока и в конце – верх. Благодаря этому, вода не будет проникать внутрь через дымоход, а только скатываться на другие элементы покрытия и водосток.

Последовательность при герметизации дымохода.
Полосы металла помещают в взрез в порядке, низ- бока — верх.

В-четвертых, особенно тщательно нужно выполнять обработку верха дымовой трубы. Это точка особенно важна, если дымоход значительно удален от конька по горизонтали. В этом месте скапливается дождевая вода или снег, а также различного рода отходы, например, листья или веточки. В этом случае необходимо выполнить специальную обработку, например значительно более высокую перегородку(выше 30-40 см), или специфической формы, т. н. седло. Эта остроконечная обработка, сводит к минимуму накопление воды или снега.

Седло - остроконечное для дымохода.
Седло — остроконечная обработка используется с верху дымовой трубы.

Видео

Остались вопросы? Ищите другие варианты? В представленном видео к этой статье можно увидеть два схожих способа обработки дымохода на крыше.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий