О чем следует помнить при обрезке ветвей и валке деревьев

При обрезке деревьев следует помнить не только о правилах личной безопасности но и окружающих вас людей. Также следует помнить о соответствующей экипировке, и технике, которая позволит вам правильно обрезать ветки, и валить деревья. Прочтите эту статью до конца чтобы ознакомится с ними.

Правила безопасности превыше всего

Как заявляют эксперты компании http://lesoruby.com/ безопасность превыше всего.

Важно! Перед эксплуатацией пилы необходимо внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к устройству.

удержание бензопилы двумя рукамиПилу нужно крепко держать обеими руками. Левая рука удерживает верхнюю рукоятку, а правая нижнюю рукоятку(указательный палец нажимает на газ).

как не стоит пилить бензопилой

Никогда не прислоняйте конец шины к стволу дерева, потому что такой способ пиления может привести к появлению вибрации, которая передается на руки. В свою очередь сухое дерево имеет большую плотность что в результате с таким пилением может привести к отскоку шины от ствола, и привести к серьезным травмам. Однако не стоит обольщаться, от влажного дерева вполне возможен подобный эффект, в особенности если это твердый сорт древесины.

безопасность во время заправки бензопилы

Во время заправки и во время использования пилы курение строго запрещено.

расстояние от людей до рабочего с бензопилой

Не используйте пилу, если рядом находятся дети или животные. В свою очередь другие рабочие находящиеся рядом также должны быть одетые в защитную одежду.

Необходимые аксессуары

защитные аксессуары

Как обрезать ветки?

Чаще всего нижние ветви деревьев обрезают чтобы очистить сад от ненужных ветвей, расширить проход между деревьями или подготовить дерево к валке.

Совет! Никогда не следует резать ветви, расположенные выше головы. Чтобы соблюдать правила безопасности, рабочий с бензопилой должен иметь достаточно пространства вокруг рабочего места. Следовательно стоит удалять все срезанные ранее ветки с места работы.

техника резки ветвей

Во время обрезки ветвей вокруг ствола следует:

  1. Использовать ствол в качестве точки опоры и защиты для тела.
  2. Используя электрическую пилу, кабель следует установить так чтобы находился как можно дальше от шины, то есть сзади вас.
  3. Пилу держать крепко, тело должно быть прямое, а ноги расположены на ширине плеч.
  4. Чтобы избавить себя от лишних усилий и защитить от перегрузок позвоночник, необходимо перенести весь вес пилы на срезаемую ветку.

Валка деревьев

Совет! Перед началом резки дерева необходимо точно определить направление его падения. Для повышения безопасности следует привязать трос, чтобы иметь возможность направить падающий ствол.

Метод

диагональный разрез ствола 45градусов

Необходимо сделать неглубокий диагональный разрез со стороны, на которую должно упасть дерево. Следите за тем, чтобы угол пиления составлял 45°. Глубина пиления должна составлять при этом 1/4 диаметра ствола.

рез ствола 2

 

На другой стороне ствола следует назначать место разреза на 2 см выше от удаленного клина, чтобы избежать прижима шины. Необходимо оставить небольшой фрагмент ствола не распиленным, между линиями с двух сторон.

рез ствола 3

Вставьте на стороне более глубокого разреза клин, который будет служить в качестве рычага, позволяющий закончить разрез ствола в нужном направлении.

валка дерева падение

Непосредственно перед падением дерева, когда будет слышен первый треск, из соображений безопасности следует забрать пилу и отойти минимум на пять метров. Дерево либо само упадет, либо ему нужно будет помочь ранее привязанной к нему веревкой.

Резка ствола

лежачий ствол

С помощью рычага(палки, лома) необходимо повернуть ствол такчтобы он полностью лежал на земле, как на рисунке выше. В случае необходимости зафиксировать его.

резка веток на лежачем стволе

Отрезать толстые ветви следует применяя такую же технику, как и в случае стоячего дерева. Необходимо крепко держать пилу, стоять в вертикальном положении а ноги держать на ширине плеч. Чтобы избавить себя от лишних усилий и защитить позвоночник, необходимо перенести весь вес пилы на срезаемую ветку.
обрезка ствола на земле

Сам ствол следует резать, начиная с верхней стороны ствола, на глубину 1/3 его диаметра (А). Затем повернуть ствол и так резать с противоположной стороны (B), чтобы оба среза совпали.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий