О чем стоит помнить, планируя освещение спальни?

В спальне нужно будет несколько источников света, обеспечивающих оптимальное, функциональное  освещение которое создаст идеальное настроение для отдыха. Освещение верхнее, ночные лампы у кровати, и, наконец, оформление светом с использованием световых точек на потолке или на декоративных элементах оборудования. Давайте посмотрим несколько интересных идей и решений, которые смело можно использовать при планировании освещения в спальне.

 

освещение спальни

Освещение центральное, верхнее

Освещение верхнее – люстра или плафон – в спальне не так функциональны, как, например, в гостиной. Не стоит, однако, от него отказываться – пригодится оно нам во время уборки спальни или при поисках в шкафу.

Если спальня маленькая, стоит купить светильники оправа которых направляет свет вверх. Это популярный трюк, который визуально увеличивает интерьер, добавляя ему пространства. А свисающие люстры, обращенные вниз, вызывают впечатление понижения потолка, уменьшают пространство но придают интерьеру мягкое настроение.

освещение спальни2

Ночные огни

Светильники у кровати-это стандартное освещение в каждой спальне. Благодаря им, мы можем вечером читать книгу или газету, а по окончании чтения – не надо вставать с кровати, чтобы выключить свет.

освещение спальни3

Лампы стоят, в основном, на ночных столиках, с двух сторон кровати. Если спальня слишком узкая и тумбочек можно отказаться  и установить бра на стене или выбрать  точечное освещения или световые планки. Это, однако, требует монтажа освещения в стене.

Обратите внимание! Свет для чтения, не должно быть выше, чем 50 см от уровня матраса.

освещение спальни5

Стиль лампы, абажур или цвет светильника подбираем к обустройству спальни, однако, гораздо более весомые параметры света. Лучше всего, если для освещения ночного выбраны галогенные лампы или светодиодные. Это важно с примечания на белый, наиболее близкий к дневному свет. Такой свет не напрягает зрение, лучше всего отражает реальные цвета, влияет на улучшение концентрации внимания и добавляет энергии.

Совет! Выбирая лампы для спальни, обратите также внимание на обозначения цвета. Для чтения подойдет значение 6000 K . В общем подойдут также теплые тона ниже 6000 K, которые создают уютную атмосферу.

Точечное освещение

Расположенные на потолке светильники-это отличный способ аранжировки спальне. Если для общего освещения используем галогенные лампочки, мы должны считаться с тем, что их должно быть много. Поэтому они больше всего подходят для подчеркивания интересных декоративных элементов.

освещение спальни4

Точечное освещение должно питаться от отдельной цепи, благодаря чему мы получаем большую свободу в создании настроения. Стоит знать, что в случае галогенов, мы можем применить диммеры.

Освещение мебели

Очень эффектные и функциональные становится светодиодное освещение мебели. В спальне часто находится туалетный столик, который используется в разное время дня (и иногда ночью) в вашем доме. Освещение при зеркале должно быть установлено на высоте наших глаз. Благодаря этому не будут образовываться тени на лице,  макияж будет более точным. Узкие зеркала стоит подчеркнуть светильниками по двум сторонам или точечно осветить ярким светом галогенок. При широких зеркалах более функциональным будет продолговатый настенный светильник над верхним краем зеркала или планка освещения с несколькими лампочками – одна лампочка над зеркалом является неэффективной, плохо освещает лицо и бросает на него тень.

oswietlenie-mebli

Все большей популярностью пользуются источники света, вмонтированные в мебель: полки, кровати, интерьер шкафов. Чаще всего используется светодиодное освещение. Цветные светодиоды украшают не только мебель, но и все помещение приобретает совершенно новый характер. Большое значение имеет также тот факт, что источники света можно монтировать казалось бы, недоступных местах, например, под шкафом, в ящике.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий