Обои как быстрый способ приобразования интерьера

Обои появились в Европе еще в XVI веке. Но тогда они были очень дорогими так как рисунок наносился вручную. Чаще всего их можно было увидеть в замках, дворцах или в домах дворян. Когда же появились станки по автоматическому нанесению рисунка они стали доступны и для других социальных групп. Времена расцвета для обоев в Европе пришлись на XIX и XX век.

обои бумажные

Великое возвращение

Казалось бы, что настолько популярные в 80-е года обои остались в прошлом. Ничего более далекого от истины! В течение некоторого времени можно наблюдать их возвращение, и при этом в совершенно новом проявлении. Когда-то они покрывали все стены в помещении, а сегодня стали интересным элементом, в качестве декора интерьера. Находясь в магазине перед полкой с обоями мы можем почувствовать себя озадаченными следующими вопросами. Какие выбрать? Бумажные, флизелиновые, с виниловым покрытием или из стекловолокна?

Какие обои выбрать?

обои

Прежде всего, нужно ответить себе на вопрос, где мы хотим их применить. При выборе стоит учитывать что:

  • бумажные можно легко повредить, но их плюсом является то, что встречаются со многими рисунками;
  • виниловые напротив, подходят для всех интерьеров, слегка маскируют дефекты неровных стен, устойчивы к воздействию влаги и загрязнений;
  • флизелиновые отлично подходят для шумных помещений, потому что их преимуществом является подавление шума, их плюсом является также относительно простой способ наклеивания и богатая цветовая гама, посмотреть коллекцию красочных флизелиновых обоев вы можете по этой ссылке  http://www.oboihouse.ru/oboi-andrea-rossi-s-rozami.html;
  • если вы проживаете вместе с аллергиками, то стоит использовать обои из стекловолокна, которые отлично подойдут также в ванных комнатах.

Помимо перечисленных выше видов, на рынке также доступны структурные обои, бамбуковые, самоклеющиеся текстильные, как и модели пригодные для последующей покраски.

обои виниловые

Еще перед покупкой следует определить что вы ожидаете от обоев. Должны ли они стать дополнением или центральным акцентом интерьера? От этого зависит, какой шаблон нужно выбрать. Если будут представлять лишь дополнение, лучше чтобы они имели нежный ненавязчивый оттенок, а если вы хотите, чтобы они привлекали внимание, то выберете с яркими цветами и выразительными узорами.

При помощи обоев можно также зрительно расширить или повысить интерьер. В небольших помещениях следует использовать обои с маленьким рисунком и обязательно в светлых тонах, тогда помещение будет казаться больше чем есть на самом деле. А для увеличения высоты комнаты следует применить обои с вертикальными полосами.

Как клеить обои?

Прежде чем наносить обои, нужно подготовить стены. Они должны быть сухими, чистыми и гладкими. Если раньше на них были другие обои, стоит удалить остатки клея со всех стен. А сделать это можно будет с помощью шпателя и специальной жидкости. Выбор клея не является сложным, так как на рынке имеются как универсальные так и предназначенные для конкретного вида обоев. Перед его использованием необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, но как правило, известны два способа нанесения клея. В первом случае клей наносится на обои, во втором случае клей наносится на стену.

Преобразование с минимальными затратами

обои с рисунком

Эта форма декорирования квартиры очень популярна уже несколько сезонов подряд. Потратив немного времени, труда и денег, мы можем дать своим помещениям новую жизнь. Еще некоторое время назад обои использовались только в гостиных, но в настоящее время набирают популярность также в кухнях или ванных комнатах. Украшенная таким образом стена может очертить границы между обеденной зоной и гостиной, быть фоном для дивана или выделить часть где находится телевизор.

Интересной идеей является использование фотообоев. Благодаря им, мы можем окунуться в атмосферу Парижа или оказаться на мосту в Сан-Франциско. Все зависит от вашего вкуса. А в детской комнате, фотообои унесут ваших детей в мир сказок, или на стадион — если подрастает юный футболист.

обои с рисунком из мультика

Обои сделают интерьер уютным и уникальным. Если вы боитесь клеить обои на большие поверхности, попробуйте покрыть обоями одну стенку. Иногда достаточно использовать один рулон обоев покрыв одну стенку, чтобы полностью изменить интерьер.

Выбирая обои каждый найдет что-то для себя. Классические, черно-белые, цветные, с цветочными мотивами, пейзажами, в виде комиксов – производители соревнуются в создании новых решений. Все это делается для того, чтобы привлечь своим разнообразием как можно больше покупателей.

Никто не любит однообразия – мы любим что-то менять, работая над улучшением. Поэтому не стоит бояться экспериментировать. Попробуйте оживить свой интерьер с помощью старого проверенного способа, который сегодня снова в моде.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий