Обои на стену — какие выбрать? Бумажные, с виниловым покрытием, моющиеся, а может из стекловолокна?

Обои снова в моде! Ничего впрочем удивительного в этом нет — ведь у них есть много преимуществ. Их можно использовать во влажных помещениях, в местах подверженных загрязнению, и даже на потолке. На выбор у вас есть в частности бумажные обои, стеклообои, виниловые и моющиеся.

oboi-1

Обои являются не только привлекательными. Они добавляют интерьеру уюта, при этом позволяют скрыть неровности штукатурки. Позволяют достичь эффектов, которых не получить при помощи других материалов – достаточно просто задействовать воображение.

Хороший выбор обоев вы можете найти тут http://www.mattoni.ua/produktsiya/oboi/. Большинство обоев продается в так называемых евро-рулонах шириной 0,53 и длиной 10,05 м. На упаковке, кроме информации о ширине и длине обоев, вы найдете данные о том — какую поверхность можете ими покрыть. Кроме того, специальные символы определяют свойства обоев, например: устойчивость к влаге, свету, истиранию и т. д.

Виды обоев

 

Наибольшее количество рисунков и цветов, а также самые низкие цены — имеют бумажные обои. Среди них вы найдете гладкие и одноцветные, с рисунком и так называемые структурные (тисненые), и даже светящиеся. Вы также можете выбрать обои моющиеся или пригодные для покраски.

Моющиеся обои

moiusciesia-oboi

Если вам предстоит оформить стену которая легко загрязняется (например, в гостиной), то стоит выбрать моющиеся обои. Они покрыты тонким слоем винила который позволит вам их мыть.

Эти обои можно клеить даже в тех местах, которые когда-то были предназначены лишь для керамической плитки, например, на кухне у раковины или в ванной комнате. Обои менее прочные чем плитка, но значительно дешевле и намного проще в оклейке. Их можно мыть, они устойчивы к воздействию воды, истиранию и химическим средствам для чистки.

Стекло, дерево и роскошь

Тот кто хочет иметь на стене что-то прочное и оригинальное будет доволен обоями из стекловолокна. Устойчивы к ударам, царапинам и истиранию, могут эксплуатироваться вплоть до 30 лет!

Сколько рулонов нужно покупать

strukturnie-oboi

Прежде чем купить обои необходимо точно посчитать сколько вам их будет нужно. В случае стандартных обоев не будет никаких проблем – достаточно точно измерить поверхность, которую вы хотите ими покрыть.

В случае традиционных обоев следует помнить о том, что не стоит из поверхности стен вычитывать квадратуру расположенных в них отверстий, ведь ими нужно будет оклеить также откосы дверей и оконные ниши. Обои покупаются с 5-15% запасом. Больше нужно тогда, когда у вас большая и повторяющаяся структура, элементы которой(для стыка) находятся на отдаленном расстоянии друг от друга. Их нужно будет подбирать, срезая куски листов. Если выбираете обои с мелким рисунком, достаточно 5% запаса. Он нужен в случае неизбежных ошибок и повреждений.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий