Очистка дымохода

Неухоженный  дымоход-это угроза жизни всей семьи. К сожалению, люди экономят на услугах трубочиста рискуя своей жизнью.  Другие пытаются почистить трубу дымохода  опустив на веревке в нее кирпич или другой тяжелый объемный предмет, что с правильной процедурой очистки не имеет ничего общего. Лучше всего, когда работу выполняет профессиональный трубочист. Но если пару сотен баксов в год за эту услугу выходит за пределы ваших возможностей, то вы можете большую часть работы сделать сами. В статье мы расскажем, как очистить дымоход правильно, эффективно и в безопасный способ. как очистить дымоход от сажи

Обратите внимание! Самостоятельная очистка дымохода требует смекалки и благоразумия,  связана это с работой на высоте — не ленитесь использовать страховку! 

Может быть такое что сажа в дымоходе не собирается?

Не обманывайте себя — каждый котел угольный или дровяной производит сажу. Но ее количество и качество могут быть очень разными, и в основной степени влияете на это вы. Появление сажи зависит в первую очередь от того как вы топите в печке. Чем меньше дыма, тем меньше сажи, и она легче удаляется. Всего несколько недель проталкивая мокрым углем хватит для того чтобы накопилось достаточно смолы и сажи которые могут привести к возгоранию привел в дымоходе, а это прямая угроза пожара который может сжечь весь дом.

По правилам предусматривается очистка дымоходов с котлом на твердом топливе минимум два раза в год. Все это для того, чтобы держать его в постоянной проходимости для дыма.

Что, если не очищать?

За отсутствие очистки дымохода в собственном доме официальных штрафов нет. Но пренебрежение может стоить вам достижений всей жизни.

Но прежде, чем дело дойдет до худшего, вас ждет серия разнообразных проблем. Сначала  скопившаяся сажа ослабит тягу. Нет, ее не должно быть на несколько сантиметров, чтобы эффект был заметен. Слой сажи имеет очень шероховатую поверхность и тормозит движущийся поток выхлопных газов, поэтому даже несколько миллиметров будут действовать негативно, хотя, конечно, чем больше, тем хуже.

Представьте себе такой сценарий: ночь, все в доме спят. В котле все еще горит. Между тем, в дымоходе отрывается от стены слой сантиметровой толщиной сажи и случайно закрывает канале так, что почти закупоривает проход выхлопных газов. Ядовитые выхлопные газы начинают стекать в помещения, расположенные в котельной… смогут ли они добраться до жилых помещений?

Пожар сажи

Вместе с накоплением сажи появляется реальная угроза возгорания дымохода. Доморослые специалисты часто дают советы по интенсивному сжиганию древесины, как способ очистки котла и дымохода. Это может быть начало трагедии. Если в трубе много сажи, достаточно того, что выхлопные газы временно достигают температуру  ок. 400 C. что может привести возгоранию.

Что же сделать если такое уже случилось? Вызвать пожарных и ждать. И в то же время погасить печь —  закройте его плотно. Ни в коем случае для тушения не лить в дымоход или печь воду.  Горящий дымоход нагревается до о1500 C, так что залитая в него вода, скорее всего, приведет к взрыву и его разрушению. А заливание печи водой закончится для вас тяжелыми ожогами.

Правильная процедура тушения горящей сажи заключается в закрытии выхода трубы мокрым полотном, а дальше нужно ждать пока сажа выгорит, что может занять несколько часов.

Обратите внимание! Требуется постоянный контроль дымохода по всей высоте, как нагревается,  или не трескается, не пропускает ли дым. От раскаленного дымохода может загореться расположенная близко мебель, пол на чердаке, или, что еще хуже, деревянные перекрытия.

Если дымоход хорошо вымурованый, возможно, что он выдержит пожар и не рассыплется. Однако, если вдруг требуется тушить то делать это нужно используя: соль, песок или порошковые огнетушители. Но все же лучше дождаться пожарных так как засыпанный песком или солью дымоход становиться взрывоопасным.

Стоит отметить, что в случае возгорания сажи в дымоходе, не стоит рассчитывать на компенсацию даже если дом был застрахован. Страховая компания в случае пожара сразу же запрашивает квитанций, подтверждающую регулярную, в соответствии с нормами чистку дымохода. Если вы об этом не позаботился — это ваша проблема.

Не ищите легких путей

Для человеческой природы принципиально искать коротких путей. Но помните — для борьбы с сажей наиболее безопасный метод — механическая очистка. Держись подальше от идей выжигание сажи в дымоходе.  Единственный безопасный метод удаления сажи из дымохода с помощью огня — контролируемый обжиг который проводят от верхней трубы до нижней части, по частям, в исполнении команды профессионалов с багажом знания и опытом. Используют такой способ только в крайнем случае, когда механическую очистку не удается выполнить.

Лучше самому, чем никогда

Люди часто игнорируют чистка дымохода, из-за, по их мнению, высокой стоимости услуг,трубочист. Но цена  по сравнению с возможными потерями, как видно, незначительна, но это можно понять. В таком случае лучше заняться чисткой самостоятельно, чем отказаться от нее полностью

Чистка дымохода-это опасная работа. Нужно забраться на крышу, что требует специального снаряжения чтоб чувствовать себя там уверенно.  Позаботьтесь о подходящей защите от падения, особенно на высокой крыше. Все, что вы делаете, на свой страх и риск, поэтому будьте осторожны и не прикидывайся смелее чем вы есть!

Прежде чем вы решите отказаться от услуг трубочист помните, что отсутствие официальной квитанции будет проблемой в случае страхования дома. Даже, если вы выполните работу лучше, чем профессиональный трубочист,  у вас нет соответствующих разрешений, что для страховщика будет прекрасным поводом для отказа в выплате компенсации.

Как распознать профессионального трубочист?

Стоит воспользоваться услугами профессионального трубочист, потому что его работа-это не только выметание щеткой сажи с дымохода, но и выдача квитанции для страховой компании. Это бдение над правильной конструкцией и техническим состоянием всей системы отопления и дымохода что обеспечит здоровье и жизнь вашей семьи.

Если вы чистили дымоход самостоятельно своими руками — это уже лучше, чем вообще бы этого не делали, но, скорее всего, у вас нет знаний и опыта, какие обладает профессиональный трубочист и вы можете не заметить более тонких признаков проблем с трубой.

Проблема в том, что не каждый парень в черном костюмчике, который ходит от двери к двери и чистит дымоходы, профессиональное сажотрус. Халатности нужно избегать, потому что даже если дешево, то качество их работы может быть хуже, чем самостоятельно выполненная чистка своими руками.

  • проверьте разрешения;
  • знайте своего трубочист — лучше если работу с удаления сажи будет выполнять постоянный специалист. Благодаря этому трубочист будет знать ваш дымоход на память и сможет раньше обнаружить первые признаки грядущей неисправности, прежде чем она станет опасной и дорогой в ремонте;
  • невозможно хорошо очистить дымоход от угольного котла в 15 минутах — если трубочист заканчивает работу в четверть часа, то это не хорошая работа.

Когда чистить дымоход

Как понять, что дымоход требует чистки? Лучше всего чистить 3 раза в отопительный сезон, не смотря на то, что дымоход может показаться чистым, когда смотришь на него сверху, сажа сначала накапливается в нижних частях дымохода.

Первую чистку выполните осенью, перед обжигом котла, а последнюю весной, после окончания отопительного сезона. Еще раз сделайте где-то в середине зимы, лучше всего тогда, когда нет снега и можно легко и безопасно выйти на крышу.

Обратите внимание! Если из дымохода, в основном, не видно дыма, то сажи будет немного.

Оборудование для чистки дымохода

Решили почистить дымоход своими силами? Для начала нужны будут мелкие покупки. Основа-это правильная щетка и стальной трос. Без этого не начинайте. Никакие ниточки для белья, молотки, кирпичи и веники вырезанные из кустов не заменят хорошей щетки.

В первую очередь, вам понадобится:

  1. Щетки.
  2. Грузило.
  3. Несколько десятков метров стального троса толщиной хотя бы 3 мм.

Совет! Трос стальной можно заменить веревкой, но это должна быть конкретная толстая веревка, а не веревка для белья. Это потому, что щетка может заклинить где-то в дымоходе и нужно будет приложить усилия чтобы вытащить ее. Веревка должна выдержать.

Ниже на фото как пример, проверенное оборудование для очистки дымохода. Главное надежное крепление щетки и грузила к тросу. Если щетка оборвется и останется в дымоходе, то вы можете иметь много проблем с ее доставанием… Крепление грузила не так критично, потому что в случае разрыва вы найдете его в низу. DSC02362_1-1024x768

 

Щетка должна подходит для сечения дымохода. Если дымовая труба прямоугольная, щетка тоже должна быть прямоугольная. Нет такой? Возьми большую, круглую и обрежьте ее ножницами для металла до требуемой формы.

детка квадратная для чистки дымохода

Обратите внимание! С помощью металлической щетки очищают дымоход кирпичный и  из нержавеющей жаропрочной стали (твердотопливные котлы). Дымоходы из нержавеющей стали (используемые для газовых котлов) чистят щеткой из пластика (обычная щетка стальная уничтожит покрытие дымоотвода).

Необходимое оборудование

Сама щетка-это только начало. Нужно еще массу других вещей, чтобы безопасно и безболезненно очистить дымоход.

  • защита от падения — можно не использовать в случае плоской кровли, если дымоход не находится на ее краю, но на скатной крыше лучше не рисковать жизнью;
  • рабочая одежда — то есть такая, которую не будет жаль выбросить;
  • прочные перчатки, чтобы не порезать себе руки тросом от щетки;
  • фонарик и зеркало — нужно будет заглянуть в каналы дымоходов или вентиляцию;
  • пленка малярная — для защиты котельной от сажи;
  • маска от пыли — полезно, чтобы не надышаться сажи;
  • небольшая лопатка и ведро (несколько ведер) — для выбора сажи от вымывания водой в нижней части дымохода.

На работу

Для чистки дымохода выберите не ветреный день, когда не слишком холодно, и лучше всего, чтобы не было снега. Если вы разделяете здание (и, следовательно, дымоход) с кем-то еще, то выберите момент, когда этот кто-то не будет как раз топить печь (трудно работать на крыше в дыму). Также ваш котел на время очистки должен быть погашен.

Подготовка котельной

Удалить из котельной все, что не должно быть загрязнено сажей. Расстелите пленку вокруг котла. Снимите трубу, соединяющую котел с дымовой трубой (она должна быть съемной, а не замурована на веки веков), а дырку трубы заткните чем-то достаточно твердым, чтобы изготовленная «пробка» не вылетела под натиском сажи (туго свернутой тряпки упакованной в пакет или мешок должно хватить).

Часть попроще

Одевайтесь в униформу, возьмите фонарик, щетку с грузом и веревкой, а также, при необходимости, оборудование для защиты от падения. Заходите на крышу, при необходимости страхуйтесь. Посмотрите в канал дымохода и вентиляционные каналы (для этого может пригодиться фонарик и зеркало). Проверьте, нет ли чего-то подозрительного типа дохлой вороны которая блокировала трубу.

Разверните несколько метров веревки, а ее конец, лучше привяжите к мачте антенны или чему то подобному (чтобы случайно не уронить все в низ). Имея на руках перчатки, начните опускать щетку с грузом в трубу. Если по пути  дойдете до места когда уже невозможно будет протиснуть щетку дальше то придется ее немного постричь. Пройдите таким образом дымоход два-три раза по всей длине. Еще раз обследуйте дымоход визуально.

Оставь инструмент на крыше, и спуститься в котельную.

Менее приятная часть

Вы находитесь в котельной. Возьмите лопатку, ведро, наденьте респиратор и какую-то шапку (если вы не любитель сажи в волосах).

Аккуратно откройте пробку и — если место позволяет — поставьте ведро и разрешить сажи медленно его заполнить. Ее будет много и на одном ведре, вероятно, все не закончится.

Основная проблема начнется в тот момент, когда нужно вручную выбирать сажу. После того как вы выбрали все проверьте визуально дымоход.  Запас сажи мог заблокировать выше в канале. Возьми зеркало и загляни в очиненные отверстия. Если вы выбрали всю сажу, то в зеркале вы увидите выход дымохода и небо. Если вы ничего не видите — вам нужно взять, например, кусок толстой, но гибкой проволоки и пробить пробку снизу. Заблокирована выше сажа должна упасть.

Обратите внимание! Каждый миллиметр на стенки дымохода дает ок. 1 литр сажи на метре трубы. То есть, например, 2 мм сажи в дымоходе высотой 8 метров — это 13 литров сажи в выборе.

После того как вы выбрали всю сажу — закройте трубу и вернитесь на крышу.

Обратно на крышу

Пройдитесь четкой дымоход еще раз, но на этот раз только его нижнюю часть. Раньше, может быть, вы не достали там щеткой, потому что большое количество сажи могло это предотвратить. После этой операции заберите все вещи с крыши. Уже не будет необходимости сюда возвращаться.

Уборка котельной

Выберите то, что упало. С помощью зеркала убедитесь в том, что теперь труба чистая.

Обратите внимание! Если зеркало не показывает выхода трубы, то есть конструкция дымохода неровная вы можете вставить в отверстия лампу а затем вернуться на крышу. Если, глядя вниз по трубе вы увидите свет — дымоход чистый.

Теперь собираем все на место и делаем уборку котельной. Не используйте для сажи домашнего пылесоса, потому что долго он не выдержит. Для уборки сажи без вреда для устройства необходим сепаратор золы или специальный пылесос для золы, промышленный.

И готово

Дымоход чистый, котельная тоже. Задание выполнено.

Что делать с сажей? Вы можете ее выбросить или сжечь. Сажа-это же чистый углерод. Если вы не любите расточительства, вы можете бросать ее понемногу при каждом розжигания огня.

Дополнительная проверка

Трубочист, кроме чистки дымохода, должен посмотреть его профессиональным глазом. Поэтому, стоит его иногда для этой цели использовать.

Но несколько вещей вы можете проверить сами. Прежде всего, хотя бы раз в год хорошо бы прочистить вентиляционные каналы. Это не обязательно должна быть очистка с использованием щетки — достаточно пустить груз на леске, чтобы проверить проходимость каналов.

Осмотрите также стены дымохода в доме. Какие-либо царапины или трещины на них немедленно должны быть заделаны, чтобы не произошло утечки выхлопных газов в квартиру.

Что может пойти не так?

Самая серьезная возможная проблема-это, наверное, падение с крыши. Нужно защититься в меру своих способностей, возможностей и здравого смысла.

Что в случае фиксации щетки в дымоходе? Возьмите метровую доску и сделать из нее рычаг. Оберните трос несколько раз вокруг доски, ближе к ее одного конца, и воспользовавшись упором вытащите щетку. Этого, как правило, достаточно.  Хуже, если плохо прикрепленная щетка оборвется. Тогда остается только обратиться за помощью к специалисту.

Выводы

Надеемся что данное руководство будет вам полезно. Также рекомендуем вам посмотреть видео к этой статье как очистить дымоход с помощью воздуходувки, интересное видео, но повторять такую роботу я вам не советую.

https://youtu.be/ptVDEwsbg0k

 

 

 

 

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Kitch

    Полезная статья, но по ходу прочтения у меня возник вопрос. Понятное дело, что чистить лучше несколько раз. Не всегда есть время, средства и желание. Я живу в частном доме и в преддверии отопительного сезона задумываюсь над этим вопросом.
    Знакомые посоветовали протопить парафином. Будто бы он, сгорая, прочистит все каналы, дымоход, в том числе и грубу. Скажите, так ли это?

    Ответить