Огнезащита кабелей и труб

Для огнезащиты кабелей и труб применяются различные специальные детали и обмазочные составы. К подобным специальным средствам относятся огнезащита МГКП и противопожарная самосрабатывающая муфта.

Муфта противопожарная

b8982b1c3dc8f9584065fe950b94ad6fПротивопожарная муфта, которая является разновидностью пассивной защиты, применяется в местах прохода сточных и водопроводных труб через различные ограждения внутри помещений. Поскольку такая муфта обладает упрощённой конструкцией, ее возможно монтировать на трубы не в момент строительных работ, а уже по окончании стройки.

Противопожарная муфта может быть использована со следующими видами труб: PE (полиэтилен), PVC (поливинилхлорид), PP (полипропилен). Все данные материалы в момент возгорания (при нагревании более чем на 180°С) начинают оплавляться, размягчаться и выгорать, в конечном итоге — могут пропустить огонь сквозь щели, которые будут появляться в местах прохождения трубами разнообразных препятствий в виде перекрытий и стен.

Учитывая то, что огонь может проникнуть через инженерные коммуникации с одного этажа на другой (либо из одного помещения в другое) всего за семь минут, то изделие должно сработать в диапазоне 2-5 минут.

Изделие после нагревания формирует своеобразную пробку за счет особого материала, которым она заполнена. Данный «пенококс», многократно расширяясь, заполняет пространство и перекрывает полимерную трубу, тем самым блокируя все щели и зазоры и защищая отверстие входа в пол/стену от огненной стихии.

Огнезащитная мастика МГКП

351393Мастика герметизирующая огнезащитная МГКП применяется для обработки проходок для кабелей с диаметром не свыше 100мм, и проходок коробчатого сечения.

МГКП является однокомпонентной, невысыхающей. Поскольку данный материал не теряет своей эластичности, это дает возможность не раз разуплотнять и уплотнять проходку. В процессе уплотнения применяется метод сухого монтажа. Использование МГКП обеспечит дымо- и газонепроницаемость.

Наносить её можно будет либо вручную, или с помощью электрогерметизаторов типа ИЭ-6602, «Гермет-01».

Эмаль Тексотерм

Тексотерм представляет собой огнезащитную эмаль, предназначенную для защиты стальных поверхностей. Средство на органической основе имеет свойство вспучиваться в случае нагревания более чем 200°С. Возникшая пена обладает отличными теплоизоляционными свойствами, она может уберегать материалы от огня и перегрева. По своим качествам эмаль Тексотерм удовлетворяет НПБ 236-97. Её расход зависит от величины нужного защитного слоя — 1,2-3,5 кг на метр квадратный. Эмаль Тексотерм фото

Нертекс

Нертекс создается на базе газообразующих и пенообразующих термостойких наполнителей. В случае нагрева до высоких температур краска начинает вспучиваться, создавая теплоизоляционный слой.

Наносить её на защищаемую поверхность следует при температуре не менее +5°С и при нагреве поверхности минимум до +3°С. Нертекс фото

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий