Опасное использование электрических устройств – наиболее распространенные ошибки

Пожар и поражение электрическим током — это две наиболее распространенные угрозы связанные с использованием электрических устройств. Оба могут иметь серьезные, а иногда даже фатальные последствия.

Древо из тройников
Древо из тройников

Вступление

Правда, сами электрические приборы которые вы используете, безопасны ( все устройства должны отвечать требованиям стандартов в области безопасности и должны быть обозначены соответствующими символами), но то, каким образом вы их используете, может быть причиной несчастного случая. Вот несколько наиболее распространенных ошибок.

Светильники собственного производства.
Светильники собственного производства.
Изношен или поврежден кабель.
Изношен или поврежден кабель.

Тройники-это не лучший выбор

Универсальная розетка должна использоваться для подключения только одного устройства. На практике, если слотов недостаточно, вы используете тройники. Они позволяют включение двух или трех устройств к одной электрической розетке.

Некоторые заходят так далеко, что строят своеобразные древа из тройников включая одновременно до десяти различных устройств к одной розетке. Такое решение может привести к пожару. Почему? Каждое электрическое соединение вводит в цепи определенное сопротивление в электрическую сеть. Электрический ток, протекающий через сопротивление розетки нагревает ее. Чем больше сопротивление, тем выше температура. Универсальная розетка, перегруженная большим количеством разветвителений начинает менять цвет вокруг разъемов и принимает окраску от коричневого до черного. Следующей стадией уже может быть — пожар в доме.

Удлинители могут перегреваться

Аналогичная ситуация и в случае удлинителей. Чаще всего на них написано, сколько устройств можно к ним подключить. Превышение этого числа приводит к опасной ситуации, когда из-за более высокой нагрузки удлинители будут перегреваться. Результат — пожар. Кроме того, всегда следует избегать сокрытия удлинителя под коврами или другими предметами.

Обратите внимание! Каждый провод имеет определенное сопротивление, которое вызывает выделение некоторого количества тепла, которое выделяется в окружающую среду. Если кабель является экранированным, отвод тепла не представляется возможным. Решение проблем с расширением и разветвителями есть, требуется просто установить в доме большее число розеток. Это можно сделать, кстати при строительстве или ремонте дома.

Замените изношенные кабели

Кабели электрических приборов быстро изнашиваются. Ошибкой является преуменьшение опасности, которая в результате из этого вытекает. Повреждение жилы внутри кабеля приводит к ухудшению контакта, а это сигнализирует об опасность пожара. Если внешняя оболочка кабеля подверглась повреждению или износу изоляции, которая предназначена для защиты от поражения током, то он уже не отвечает своим функциям. В этом случае необходимо срочно заменить кабель. Купить кабель ВВГ нг для монтажа стационарных электросетей можно непосредственно у производителя ООО «Завод КвантКабель» — звоните +7 (495) 215-01-80.

Поручите работу электрику

Как уже было упомянуто, часть обычного домашнего ремонта вы делаете сами. Конечно, замена люстры или лампы — это простое дело. Но нужно помнить, что при более сложных работах, используя метод проб и ошибок или ища советы в интернете, все может закончиться трагически. Работа с электрическими устройствами это очень опасная деятельность, поэтому стоит вызвать электрика. Это может стоить немного больше чем вы ожидаете, но вы получаете гарантию безопасности.

Рекомендуем к просмотру! Защитите себя уже сегодня. Просмотрев следующее видео вы расширите свой кругозор в вопросе безопасного использования бытовых электроприборов.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий

  1. Анатолий

    Нас не изменить как тыкали в одну переноску все добавляя туда ещё тройникт так и будем тыкать

    Ответить