Основные принципы установки натяжных потолков

Все популярнее становятся натяжные потолки, все выше цены на мастеров, занимающихся монтажом. Но так ли сложно натянуть потолок самостоятельно? Нет, если следовать инструкциям. Начать стоит с замеров.  Инструкция как натянуть натяжной потолок фото

Как снять размеры?

Если помещение квадратной или прямоугольной формы, производятся измерения длины стен и одной из диагоналей. Если же потолок является сложным многоугольником, нужно снять мерки со всех стен, затем измерить все диагонали от одного угла до других.

При сложной форме надо измерять диагонали от нескольких углов. Важно, чтобы все помещение на плане было поделено на треугольники с измеренными сторонами.

В случае, когда потолок в комнате криволинейный, есть два способа. Представить кривую в качестве набора маленьких хорд нескольких дуг и снять мерки со сторон полученных треугольников. Или с помощью координатной сетки с постоянным шагом прикрепить ключевые точки и по ним разметить потолок.

Чтобы подготовиться к монтажу, следует:

  • Удалить отделившиеся пласты штукатурки.
  • Если помещение сырое, обработать потолок антисептической грунтовкой.
  • Если монтаж натяжного потолка производится одновременно с установкой люстры и врезных светильников, сначала подготовить проводку и площадь для монтажа.

Процесс монтажа

Крепление профиля

Лучше крепить алюминиевый профиль по простой причине – прочность. Профиль можно крепить к потолку и стене. Максимальный шаг – 20 сантиметров, если стены прочные. Если поверхность слабая, шаг может уменьшиться до 8 сантиметров. Если комната окружена перегородками, профиль крепится к потолку.

Установить его просто. Горизонт маркируется лазерным или водяным уровнем, или отбивается малярным шнуром, затем дрелью делаются отверстия, вкручиваются шурупы. Использовать при этом следует только пластиковые дюбели.

Установка полотна

  • Развесить расправленное полотно на зажимах и разогреть пушкой по всей площади;
  • Далее заправляются углы: делается это с помощью специальной лопаточки или шпателя;
  • После чего заправить стороны полотна, в первую очередь с середины. Полотно греть на протяжении всего натягивания потолка.

Тканевые натяжные потолки или натяжные потолки холодной установки устанавливаются вдавливанием штапика в профиль или с помощью самозажимного профиля. Здесь используется и другой принцип: прикрепить багет к стене с шагом не более 10 сантиметров.

Если вопросы по установке потолка все же остались – не стоит экономить. Лучше обратиться к специалисту.

Рекомендуем к просмотру! Смотрите видео к этой статье как установить тканевый потолок своими руками.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий