Основные виды электрических котлов

Качественное отопление – это гарантия уюта и комфорта в доме. Сегодня электрические котлы являются одними из наиболее покупаемых. фото электрические котлы

Плюсы электрических котлов

Электрические отопительные котлы наделены рядом достоинств:

  • небольшими габаритами;
  • легкостью установки и управления, которое осуществляется при помощи электронного блока или кнопочных выключателей;
  • тихой работой;
  • возможностью подсоединения выносных датчиков комнатной температуры;
  • быстрым и четким терморегулированием;
  • отсутствием выделения в атмосферу вредных веществ;
  • высоким коэффициентом полезного действия.

Основные виды электрических котлов

Электрические виды котлов имеют теплоносители, по его типу и происходит их разделение на:

  • теновые;
  • индукционные;
  • электродные.

Обратите внимание! Они бывают автоматические и механические одно- и двух контурные. Также эти котлы бывают двухфазные, которым необходимо питание в 220 В и трехфазные – 380 В.

Теновые котлы

Нагревательными элементами тенового котла являются ТЭНы. В таких видах теплоноситель – это в основном вода, которая нагревается в проточном режиме. Так в отопительной системе создается ее естественное движение.

Электрическому теновому котлу не надо много места, потому как в основном навешивается на стену. Он оснащен терморегулирующей и пусковой аппаратурой, с помощью которой можно автоматически поддерживать нужную температуру. В этих видах теплоносители могут быть разных видов, включая незамерзающие жидкости.

Индукционные котлы

В индукционных электрических котлах нагрев осуществляется под влиянием силы электронной индукции. Устройство представляет собой трансформатор, упрятанный в особый сваренный корпус. Сердечник, который выполняет функцию вторичной обмотки, отдает теплоносителю энергию нагрева. Повышение КПД индукционного происходит за счет того, что отсутствует нагревательный элемент и растворяющий электрод.

Электродные котлы

Способ нагрева теплоносителя отличает электродные от теновых. В них вместо ТЭНа присутствует электрод, прямое назначение которого – передача воде электричества. Вода нагревается своим сопротивлением в ту пору, когда по ней протекает электрический ток. В электродных котлах отопления не происходит образование накипи.

На сайте elektrotopka.com.ua имеется вся подробная информация о различных видах электрических котлах. Здесь можно ознакомиться с оборудованием для отопления популярных производителей.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий