Особенности электромагнитных замков и их установка

Важной составляющей защиты любого здания является замок. В последнее время широкое применение получили магнитные замки, которые медленно, но верно занимают достойное место среди запирающих конструкций. Особенности электромагнитных замков и их установка

Принцип работы магнитного замка

Принцип действия таких замков основан на работе сильного магнита, расположенного на дверной коробке. Он притягивает к себе металлическую пластину, установленную на створке двери, не позволяя, таким образом, двери открыться. Для выхода или входа необходимо воспользоваться специальной кнопкой или магнитным ключом. При срабатывании они нейтрализуют электромагнитное поле.

Сегодня многие люди заказывают установку магнитных замков в Казани в квартире, и это не спроста, ведь эти устройства имеют ряд достоинств к которым следует отнести:

  • надежность;
  • удобство эксплуатации;
  • невысокая стоимость;
  • легкость монтажа.

Конструкционные особенности

По своему внутреннему устройству электромагнитные замки делятся на сдвиговые и работающие на отрыв.

  1. Работа сдвиговых замков основана на действии механической нагрузки в поперечном направлении. Благодаря особенностям внутреннего механизма такие замки могут быть накладными и врезными. Рекомендуются такие устройства на входные двери, действенны будут они как при горизонтальном, так и при вертикальном монтаже.
  2. Замки, работающие на отрыв, обладают очень высокой силой удержания, которая измеряется в килограммах и обязательно должна превосходить в этом показателе саму дверь. Исходя из этой технической характеристики, устанавливают их чаще всего на дверях помещений, находящихся под охраной.

За счет отсутствия в таких замках механизмов, между которыми возникает трение, они достаточно долговечны и, к тому же способны функционировать в любых климатических условиях.

Монтаж и установка

Чтобы установить магнитный замок, не нужно обладать специальными знаниями и умениями. Достаточно иметь необходимый набор инструментов. К тому же этот процесс не занимает много времени.

Сам магнит располагается на дверной коробке (подальше от петель), а металлическая пластина крепится на створку двери. Нужно с помощью карандаша сделать соответствующие разметки.

Когда места будут обозначены, производится монтаж пластины, после чего в монтажный отсек заводятся провода. Их соединение допускается различными способами, так как каждая модель замка имеет свое устройство.

Заключительным этапом установки является проверка работоспособности устройства. Для этого необходимо подключить его к электропитанию.

Детали замка должны располагаться строго параллельно друг другу, без каких-либо сдвигов и перекосов. Подключение выполняется с использованием определенной схемы, подключение напряжения – тоже. При этом напряжение не должно быть выше 15 В.

Чтобы избежать ошибок при установке и получить в итоге исправно работающее устройство, важно учитывать все особенности выбранной модели и придерживаться всех требований и норм, приведенных в инструкции, также рекомендуем вам посмотреть видео расположенное ниже, в нем выложена пошаговая инструкция. Если же есть сомнения, то лучше доверить эту работу специалистам. Заказать установку магнитных замков в Казани вы можете по т: 8 (843) 516-26-36.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий