Преимущества газового отопления

Те, кто использует газовое отопление, остаются довольными своим выбором. Многие люди с помощью газового отопления хвалить себя это решение. Есть и те, кто не хочет отапливать дом газом, поскольку считают, что есть другие, лучшие решения. Мы приведем основные аргументы за и против. Проверьте, каковы плюсы и минусы газового отопления.

Автоматический климат-контроль газовых котлов

Преимущества

Удобство

Использовать  газовый котел проскуров очень удобно, поскольку не нужен постоянный уход. Достаточно один раз запустить газовую систему отопления и к ней не нужно подходить в течение всей зимы. Работу устройства можно запрограммировать, если выбранная модель что предусматривает автоматическое управление.

Газовые котлы могут не только обогревать помещение, но и обеспечить нас горячей воду. Для нагревания воды не нужно подключать дополнительные устройства.

4807_0

Высокая эффективность

Современные газовые котлы более эффективны и экономичны. Среди них внимания заслуживают конденсационные модели, конструкция которых позволяет получить очень высокий коэффициент полезного действия, превышающий 100%. В результате, при одинаковых затратах топлива обогрев помещения осуществляется намного эффективнее, по сравнению с неконденсационными котлами. В любом случае, стоимость затрат на газовое отопление намного ниже, чем на дровяное или угольное.

Экономия места в доме

Современные газовые котлы предлагают дополнительные преимущества. Они намного чище по сравнению с дровяными или угольными котлами и позволяют сэкономить место в доме. Отопление газом позволяет избежать необходимости постоянной очистки от золы и подкидывания дров. Если котел имеет большую мощность, его нужно устанавливать в специальном помещении.

Если мощность выбранного котла не превышает 30 кВт, для него необязательно готовить отдельное помещение, достаточно установить котел в кухне, ванной или прихожей. Это преимущество очень важно для небольших домов, где трудно выделить отдельное помещение, отвечающее определенным требованиям. Также вы можете учитывая пространство выбрать модель как напольную так и настенную.

https://youtu.be/N92KO1XwjV4

Обратите внимание! При выборе природного газа не потребуется место для хранения топлива, по сравнению с углем и древесиной.

Недостатки

Ограничения в доступности

Чтобы иметь возможность использовать газ, нужно подключить дом к газовой сети. Не везде это технически возможно или экономически эффективно. Если дом находиться на большом расстоянии от газовой сети то подключение является неэкономичным, либо технически невозможным. Тогда остается установка бака с жидким газом. Для этого необходимо дополнительное место на участке для расположения емкости. Также нужно при этом сохранять требуемые законом расстоянии от других объектов на участке.

Высокие инвестиционные затраты

К сожалению, газовое отопление не относится к самой дешевой инвестиции — выполнение газовой котельни стоит немало. Однако, можно рассчитывать, что расходы на отопление природным газом будут на приемлемом уровне – хотя и выше, чем отопление на твердом топливе или тепловым насосом, но ниже, чем электрической энергией и топочным мазутом.

Обратите внимание! Отопление на сжиженном нефтяном газе, не является в этом отношении столь же привлекательным, но вы можете выбрать его как временное решение, если в перспективе через несколько лет планируется строительство газовой сети вблизи Вашего участка.

Вывод

По сравнению с другими системами отопления, стоимость газового котла довольно высокая. Это единственный недостаток газовых котлов. Такое решение доступно при наличии соответствующих инвестиций, хотя и окупается в течение одного-двух сезонов. В любом случае, отопление газом сегодня стало лучшим решением, позволяющим наслаждаться зимой высокой температурой в помещении.

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий