Особенности кухни из дерева

Кухня является местом, где постоянно появляется влага, часто поддерживается высокая температура и куда попадают солнечные лучи. Поэтому ее состояние нужно постоянно поддерживать, чтобы обеспечить в ней соответственный комфорт. Поэтому перед тем, как купить угловую кухню, стоит заранее ознакомится с особенностями мебели из древесины.4

Уход за древесными шкафами

Древесина, точнее говоря, твердая древесина, представляет собой материал, который специфически реагирует на влажность. Защита поверхности древесины необходима, поэтому нужно позаботиться, чтобы влажность на кухне составляла от 40 до 70%. Ее кратковременное превышение в течение 2-3 дней не имеет негативного влияния. Кроме того, в кухне с такой влажностью жители будут себя чувствовать более комфортно.

Качество древесины

Древесина характеризуется разнообразием фактур, диверсифицированной структурой, цветовыми контрастами, пятнами и узлами. Эти свойства материала природного происхождения, вытекают из различных условий окружающей среды, в которых росло дерево.

Они же являются хорошим показателем качества. Оценка качества поверхности должна проводится с расстояния не менее 1 метра. Учитывая расположение источников искусственного и естественного света, окрашивание дерева производится неоднородно.

Kuchnia-w-bloku

Шпон

Шпон, или натуральный древесный шпон, представляет собой тонко нарезанные деревянные куски с толщиной от 0,6 до 2 мм. Путем наклеивания на древесноволокнистую поверхность с помощью шпона можно получить аналогичный дизайн, как и в случае с твердой древесиной, что одновременно уменьшает недостатки древесины в плане ее восприимчивости к воздействию влаги. Как и в случае с древесиной, существует множество разновидностей шпона, которые характеризуются текстурой, контрастом, цветом, пятнами и узлами. Поэтому уход за такой мебелью ничем не отличается от древесной.

Вывод

Учитывая, что древесные материалы имеют специфические особенности, для правильно ухода за кухней нужно использовать следующие рекомендации:

  • обеспечить необходимым покрытием;
  • поддерживать соответствующую влажность;
  • по возможности установить мебель так, чтобы на нее не попадал солнечный свет;
  • в случае необходимости нанести специальное покрытие.

Эти четыре шага помогут сохранить долговечность кухонной мебели и увеличить срок ее эксплуатации на несколько лет вперед.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий