Особенности шаровых кранов. Какой выбрать?

Шаровые краны предназначены для герметичного отключения воды и широко применяются в строительстве. На практике их иногда можно заменить классическими кранами, но такое решение менее надежно и не рекомендуется, где нужен долговечный и надежный клапан. Что касается критериев выбора шарового клапана, они не особенно сложны, но не стоит сводить их лишь к проверке цен. Хотя производитель tis предлагает хорошие модели по сходным ценам, следует немного ознакомится с особенностями шаровых кранов и узнать для каких целей они используются.

Шаровые и золотниковые краны

Золотниковые модели, то есть с традиционным вращающимся краном, позволяют закрыть поток воды с помощью золотника. Проблема заключается в том, что после длительной работы на его поверхности могут оседать загрязняющие вещества, что приводит к утечкам. В случае с шаровыми кранами, подача воды прекращается поворотом шарика в гнезде. Здесь закрытие является полным, хотя и существует возможность незначительных утечек. Поэтому шаровые краны работают более эффективно, на 100% перекрывают поток воды.

Особенности шаровых кранов. Какой выбрать?

Угловые клапаны и шаровые краны

Угловые клапаны внешне отличаются незначительно от шаровых кранов, но они имеют существенные различия по внутренней структуре. Во-первых, большая их часть предназначена для работы в качестве контрольной запорной арматуры, в то время как шаровые краны должны работать в крайних положениях. Возможность ограничить поток в угловых клапанах является самой главной их особенностью, а в случае с шаровыми кранами важна возможность полного отключения целой секции системы, поэтому обычно их устанавливают только в самых чувствительных участках.

Популярные типы шаровых кранов

  • Шаровой кран ½-дюймовый: имеет типичный шаровой клапан, используемый для подключения большинства гидравлических шлангов. Он относительно недорогой и доступный практически в каждом магазине.
  • Шаровой 2-дюймовый кран: клапан с относительно большим диаметром, может использоваться как главный кран в квартиру.
  • Шаровой кран с резьбовым соединением: подходит в качестве альтернативы клапанам с типичным рычагом, вместо которого используется бабочка. Список применения такой же, как и в рычажном кране, но для работы с таким краном применяется несколько большая сила. Их преимуществом является более компактные размеры.
  • Фланцевый шаровой клапан: обычно используется в трубах больших диаметров для механических соединений. Фланцевые краны используются только тогда, если они включены в проект системы.
  • Шаровой кран с фильтром: встроенный фильтр останавливает каменные частицы и другие нерастворимые загрязняющие вещества, защищая головки клапана и предотвращая попадание посторонних частиц в остальные части системы.
  • Шаровой угловой клапан: используется сравнительно редко. Как правило, клапан снабжен бабочкой, а не рычагом. Подходит в основном там, где нет возможности установить стандартный шаровой кран.
  • Шаровой кран 3-дюймовый: большой клапан, используемый на участках по подаче воды в домах и т.д. Должен соответствовать более высоким стандартам прочности по сравнению с кранами с меньшим диаметром.
Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий