Особенности установки дымоходов

Отопительная система будет работать некачественно, если в доме есть проблемы с вентиляцией. Если дымоходы же спроектированы и изготовлены в соответствии с правилами, то она будет эксплуатироваться должным образом. На данный момент производители предлагают различные решения, ниже представлены наиболее главные особенности дымоходов.

http://www.k-centr.ru/catalog/soputstvyuwie_tovary/dimohody/
Конструкция современного дымохода

 

Предназначение дымоходов

В дополнение к выводу их дома вредных газов, они также выпускают спертый воздух. Плохо спроектированный и неправильно построенный дымоход не в полной мере выполняет свои функции. То есть, при неправильном проектировании камина дым может попросту попасть в дом, вместо выхода на улицу.

Типы дымоходов

Дымоходы сгорания — предназначены для вывода вредных газов из маслянных котлов или газовых отходов с относительно низкой температурой. Они должны быть устойчивы к воздействию кислого конденсата, поэтому их нужно изготавливать из керамики или нержавеющей стали. Их особенностью является наличие катриджа для фильтрования.

Дымоходы для воздуха и сгорания предназначены для котлов с закрытой камерой для сгорания. Они выделяют выхлопные газы и обеспечивают приток свежего воздуха.

Дымовые дымоходы — предназначены для удаления продуктов сгорания, производимых твердотопливными котлами, каминами или печами. Они не должны быть устойчивыми к воздействию конденсата, поэтому здесь нет необходимости в установке картриджа.

Дымоходы универсальные отличаются устойчивостью к высокой температуре и кислоте. Они могут выводить газы из котлов на газе или масле и дым из твердотопливных систем отопления.

7f50c1e25ff7993d_1048484

Материалы для строительства дымоходов

В первую очередь они должны быть негорючими — поэтому нужно использовать только те материалы, которые прошли соответствующие испытания и отвечают требованиям стандартам по пожарной безопасности. Корпус также может быть изготовлен из кирпича толщиной 12 см, цементного раствора и извести. Корпус должен быть герметичным. Если для отопления используется влажный газ (с настолько низкой температурой, что из него конденсируется пара), внутренняя отделка должна обеспечивать устойчивость к воздействию кислого конденсата.

Вывод

Любой дымоход для дома нужно проектировать должным образом. На самом деле существует большое количество норм и правил их установки, которые необходимо придерживаться. И поэтому при его установке следует обращаться исключительно к профессионалам.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий