Особенности выбора светодиодных ламп

Можно с уверенность сказать, что в скором времени светодиодные лампы будут доминировать на рынке. Это связано с рядом преимуществ, предлагаемых светодиодами. Ассортимент таких ламп для домашнего использования достаточно большой, но разницу между ними мало кто знает. В любом случае следует ознакомится с их несколькими особенностями, чтобы не ошибится при их выборе.

led-lamp

 

Что нужно знать перед покупкой?

Первым, что нужно учитывать при выборе LED-лампы — ее яркость. Если с лампой накаливания все понятно, то в случае со светодиодными ситуация на так проста. Высокий КПД светодиодов позволяет получить большее освещение с  1 В, по сравнению с вольфрамовыми.  Например, качественная  лампа led 12в выдает световой поток в 1100 лм.

Более эффективные светодиоды пока очень дорогие в производстве и для решения этой проблемы производители пользуются более слабыми элементами. Они дешевле в продаже и готовые лампы более доступны для потребителей. Таким образом, одна LED-лампа пока не может осветить большое помещение надлежащим образом. Светодиодные лампы больше подходят для вспомогательного освещения, поскольку они обладают узким углом излучения света. Например, для освещения рабочего места или для установки в светильник.

После подбора лампы с необходимым потоком света, следует обратить внимание на ее радиатор. Светодиод сам по себе является кристаллом полупроводника на металлической базе. Независимо от размеров, они рассеивают достаточно много энергии и нуждаются в алюминиевых радиаторах. Это слабое место LED-ламп, поскольку с небольшим радиатором она быстро сгорит, а использование большого не даст ей возможности использовать свои мощности.

lampКитайские производители предпочитают пользоваться конструкцией, где предусмотрено множество небольших светодиодов с небольшой мощностью. Лучше будет не обращать внимание на такое предложение, поскольку качество лампы невысокое.

Если LED-лампа обладает высоким качеством, для ее сборки используется несколько светодиодов с большой мощностью. У моделях низкого качества через некоторое время начинают сгорать диоды и в плане экономии они не отличаются от люминесцентных.

Другой слабостью LED-ламп является блок питания. В них устанавливаются электролитические конденсаторы с большими габаритами в некоторых случаях. Иногда производители ради экономии места и затрат не используют блок питания. В результате напряжение оказывается нестабильным и лампа мерцает.

Обратите внимание! Даже хорошие светодиоды не позволят получить хорошее освещение с некачественным источником питания.

Остались вопросы? Узнать больше о выборе светодиодных ламп вы можете в видео к этой статье. Приятного просмотра и пусть приобретенная вами лампочка лед горит вечно!

 

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий