Освещение кухни – какое выбрать?

Правильно подобранное освещение на кухне придает очарование атмосфере. Именно освещение способно создать идеальное настроение для отдыха, одновременно повышая эстетическую ценность всего интерьера. Прочитав статью до конца вы узнаете какое освещение следует выбрать и на что обратить особое внимание.

Освещение кухни – какое выбрать?

Центральное освещение

Традиционное освещение кухни представляет собой лампу находящуюся в центральной точке на потолке. Это необходимый тип освещения, потому что именно его используют больше, и чаще всего. Но если вспомнить об практичности, то этот способ освещения имеет и много минусов.

  • Во-первых, потребляет очень много энергии, а значит нужно будет больше платить за эксплуатацию.
  • Во-вторых, как правило, кухонная мебель установлена у стены, поэтому при приготовлении блюд на рабочей поверхности кухни, используя лишь центральное освещение, хозяйка не получает столько света, сколько необходимо.Освещение кухни – какое выбрать?

Кроме того, в кухонных закоулках часто возникают тени, которые к сожалению могут помешать полноценно выполнять работу. Поэтому не стоит забывать, что необходимыми будут и точечные источники освещения для рабочих зон.

Центральное освещение способно дать в меру равномерное освещение кухни, но только при условии соблюдения нескольких важных моментов. Оно должно сначала отражаться от потолка, а затем падать на кухонные шкафы.

Освещение рабочих мест

Многие задаются вопросом — что делать в случае так называемых рабочих мест на кухне? Как уже упоминалось ранее, находящийся на потолке централизованный свет не способен осветить все места, в особенности те, которые расположены под стенами. Поэтому нужно будет єти места дополнить дополнительными формами света.Освещение кухни – какое выбрать?

Необходимо будет позаботиться об равномерном освещении плиты, мойки, раковины, столешницы и рабочих мест, на которых ежедневно готовится еда. В этом случае идеальным решением будут мебельные галогенные или  LED светильники, больше информации о них вы найдете на странице интернет магазина Mebli LED который занимается продаже освещения для мебели http://mebliled.com/cp55651-mebelnye-tochechnye-svetilniki.html. Если говорить в нескольких словах, то такие мебельные точечные светильники устанавливают в специально вырезанных отверстиях в нижней части подвесных или напольных шкафов. Но нужно помнить, для того чтобы это освещение несло пользу и выглядело эстетично расстояние между светильниками должно составлять примерно 40-60 сантиметров. Такой вид освещения не только окажется практичным, но и очень красивым.

Другим вариантом освещения рабочих мест являются установленные под шкафами светильники на шинах. Это могут быть специальные светильники или прожекторы на кронштейнах.

Обратите внимание! Выбирая какой-либо источник света, стоит помнить — точечное освещение должно быть достаточно яркое, но ни в коем случае не ослеплять.

Освещение кухонного стола

Освещение кухни – какое выбрать?

Кухонный стол требует хорошего верхнего освещения. Для этой цели чаще всего используются висящие лампы расположенные в центре над столом. И хотя в помещении используется центральное освещение, его как правило недостаточно для освещения обеденного стола. Также следует помнить о необходимости выбора модели с абажуром, чтобы свет не светил в глаза тем кто сидит за столом.

Как вы уже поняли, существуют много предложений, которые можно использовать в выборе освещения кухни. Хотя на рынке есть множество современных решений, стоит сделать ставку на классику и традицию, потому что она никогда не выйдет из моды. С дополнительными вариантами освещения вы можете ознакомиться с видео к этой статье.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий