Пирометры — как они работают и на что нужно обращать внимание при покупке?

Пирометр — это термометр с помощью которого температуру можно измерять без прямого контакта. Инфракрасные термометры используются во многих областях, например: промышленность, строительство, медицина и т.д. Они пользуются признанием в основном потому, что они позволяют проводить точные измерения температуры с безопасного расстояния.

pyromtr

Принцип работы и эксплуатация

Действие пирометра основано на анализе выброса невидимого для наших глаз инфракрасного излучения. Каждый объект с температурой выше абсолютного нуля излучает тепло. Чем выше температура, тем выше интенсивность излучения.

Конструкция датчика основана на системах оптической силы, которая определяется с помощью температуры. Пирометры используются два типа детекторов: тепловое (изменение энергии излучения в тепловую энергию) и фотоэлектрические (изменение энергии излучения в электрический сигнал).

Пирометры с точки зрения диапазона измерений можно разделить на:

  • Радиационные пирометры
  • Фотоэлектрические пирометры
  • Монохроматические пирометры

На что нужно обратить внимание при выборе пирометра?

Сперва нужно смотреть на оптическое разрешение. Оптическое разрешение является отношением расстояния от объекта до диаметра поля, для которого выполняется измерение. Чем большее разрешение, тем далее прибор сможет делать измерения.

Также вам нужно выбирать с учетом диапазона температур, которые пирометр сможет измерять. Есть разные модели, есть модели по дешевле которые могут измерять приблизительно от -20 до +200 градусов.

Немаловажной характеристикой также является время отклика. То — есть то время, за которое пирометр провел измерения и вывел всю информацию вам. Практически все бюджетные модели имеют время отклика около пол секунды.

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий