Плитка в гостиной. Какую плитку для гостиной выбрать

Плитка в гостиной — это интересная отделка пола. Основные преимущества является прочность и удобство. Мы подскажем, какую выбрать плитку для гостиной и сколько ее купить. Плитка в гостиной: отзывы и советы экспертов.

Плитка в гостиной. Какую плитку для гостиной выбрать
Плитка в гостиной с мини-кухней

 

Плитка в гостиной: полы из камня

Какую плитку в гостиную лучше купить? Рекомендуются большие модели — квадраты 60х60 см или продолговатые, имитирующие доски, найти их можно в коллекциях la fabbrica. Покупая керамику для гостиной не забудьте приобрести фугу в цвет плитки (при использовании большой плитки рекомендуется делать максимально незаметный шов).

Плитка в гостиной. Какую плитку для гостиной выбрать
В гостиной в минималистском стиле и в современном стиле подойдет напольная плитка керамогранит в холодной цветовой гамме, с нежным рисунком, например, имитирующим полированный бетон.
керамогранит в оттенках бежевого. фото
Если вы решили оформить гостиную в классическом стиле, можно выбрать керамогранит flaviker supreme напоминающий натуральный мрамор в оттенках бежевого и коричневого — эффект итальянской виллы!
плитка в гостиной под дерево фото
Если у вас уютная мебель и аксессуары, выберите плитку для гостиной под дерево с сучками, но в теплых тонах. Плитка в гостиной с древесины пользуется все большей популярностью. Почему? Потому что визуально делает интерьер теплее, проста в обслуживании, на ней не видно царапин.

 

Покупаем плитку для гостиной

На какие параметры обратить внимание при выборе плитки для гостиной?

  • Устойчивость к истиранию. Прежде всего, устойчивость к истиранию (классы от I до V). Чем класс выше, тем плитка более устойчивая. На пол подходит керамогранит класса IV и V.
  • Твердость, то есть стойкость к царапинам, измеряется по шкале Мооса — от 1 до 10. Чем значение выше, тем плитка тверже. Для пола идеально подходит от 6 и выше.
  • Впитываемость (группа 1 до 3%, группа II a от 3 до 6%, группа II b от 6 до 10%, III группа свыше 10%). Чем ниже влагопоглощение, тем плитка менее пористая, лучше противостоит загрязнениям. Рекомендуем класса 1 И II.
  • Антискользящие характеристики. Чем выше значение (от R9 до R13), тем плитка менее скользкая.
  • Толщина. В помещениях, подверженных большим нагрузкам рекомендуется толщина плитки от 12 мм.

Сколько плитки купить для гостиной?

Стоит приобрести на 10-15% больше плитки, чем площадь полов, потому что при резке часть плитки может быть испорчена + отходы. Даже если несколько плиток останется это не беда, избыток может пригодиться через какое-то время, когда захотите заменить треснутую или поврежденную плитку.
Источник: интернет магазин итальянской керамики «Виа Керамика»

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий