Побелка потолка квартиры

Побелка потолка квартиры является одним из самых важных элементов, когда вы ремонтируете свою квартиру. Этот процесс придает и эстетический эффект и еще является экологическим способом отделки. Для того, чтобы побелка хорошо подходила к потолку, необходимо в первую очередь очистить потолок от старой побелки.

Побелка потолка с помощью валика. Фото
Перед тем, как начать работу, следует заметить, что этот процесс очень грязный и трудный. Имейте в виду, что перед началом работы, нужно защитить интерьер от возможного загрязнения. Рекомендуется вывести мебель и накрыть пол полиэтиленовой пленкой.

Фото как укрыть мебель от грязи

Рядом должны быть наготове все инструменты и нужные атрибуты для очистки побелки потолка. Для оснастки можно иметь перед рукой металлический шпатель, емкость и губку, а для смывки вам потребуется водный раствор с уксусом или лимонной кислотой.

Инструкция по удалению старой побелки:

  • в первую очередь, нужно с помощью губки нанести водный раствор на маленький участок потолка;
  • как только влага будет впитана, побелку можно будет удалить с помощью металлического шпателя. Таким образом, очищается весь потолок постепенно;
  • в окончательном этапе участки материала можно будет смыть водно-мыльным раствором.

 

очистить потолок перед побелкой

В этом этапе важно не только хорошенько очистить потолок от старой побелки, но еще и избавиться от лишних дефектов и трещин. Для этого необходимо пройтись по таким этапам, как например удаление легкоотслаивающиеся элементы, а если есть еще и трещины, то необходимо расширить их. После всех этих процедур участок потолка подвергается к грунтованию.

Ремонтируются дефекты с помощью раствора из цемента, извести и гипса. Если на потолке видны существенные деформации, то можно применить малярные лента, которые могут выступить в качестве армировки. Можно просто зачистить основу потолка при помощи терок или наждачных бумаг и выполнить окончательную грунтовку всего потолка.

Шкурки (наждачной бумаги) понадобится много поэтому лучше закупить их оптом на МетизСнаб. К побелке потолка можно приступить уже только тогда, когда весь потолок будет полностью высушен и проветрен. Только после высушивания потолка можно нанести белил уже на ровную и чистую поверхность потолка. Очень важно, чтоб на поверхности потолка не было никаких трещин, неровностей, скалил и т.д.
Перед тем, как начать эту грязную работу, рекомендуется ремонтнику или же вам (если побелку делаете самостоятельно) надеть специальные монтажные очки или иметь при себе специальный ремонтный шлем, так как из-за грязи у некоторых могут быть раздражения кожи или головокружения.

Также в видео к этой статье предлагаем вам посмотреть видео как подготовить потолок для дальнейшей побелки

Оцените статью
Navro.Org
Добавить комментарий